​Представители 10 стран подали заявки на конкурс проектов ЭКСПО-парка в Екатеринбурге

Завершился этап приема заявок на участие в открытом конкурсе по разработке концепции развития территории проведения всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля, ИА УралПолит.Ru. Завершился этап приема заявок на участие в открытом конкурсе по разработке концепции развития территории проведения всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге.

«Проведение «ЭКСПО-2025» в Свердловской области позволит нам… построить город будущего с самыми передовыми технологиями, современной инфраструктурой и логистикой. ЭКСПО-парк станет главным наследием выставки и будет служить людям. И уже сегодня принять участие в процессе создания новой реальности может любой желающий», – сказал губернатор Евгений Куйвашев. Его слова приводятся на сайте правительства региона.

Напомним, конкурс проводится по двум номинациям: социально-философская концепция и архитектурно-градостроительная концепция. Парк разместится на площадке, зарезервированной на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге. Призовой фонд составляет 5 миллионов рублей.

«Заявки на участие в конкурсе подали архитекторы из России, Великобритании, Италии, США, Франции, Японии, Белоруссии, Казахстана, Украины, Польши», – говорится в сообщении.

Также о желании принять участие в состязании заявили архитекторы, проектировавшие зоны ЭКСПО-парка в Астане, один из проектировщиков второй по высоте башни Европы – «Ахмат-Тауэр» в Грозном и Фонд архитектуры и дизайна. Интерес к конкурсу проявило и студенческое сообщество.

До 1 марта заявившиеся участники должны представить свои проекты. До конца марта жюри конкурса примет решение и объявит победителей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров