На Урале заключенные снимали на видео сексуальные истязания для замначальника колонии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая, ИА УралПолит.Ru. В Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга с утвержденным обвинительным заключением переданы два уголовных дела об истязании бывшими заключенными исправительной колонии других заключенных.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая, ИА УралПолит.Ru. В Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга с утвержденным обвинительным заключением переданы два уголовных дела об истязании бывшими заключенными исправительной колонии других заключенных.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу при оперативном сопровождении сотрудников управления собственной безопасности регионального ГУФСИН, а также оперативной работе УФСБ РФ по Свердловской области.

Уголовные дела были возбуждены в отношении двоих бывших заключенных, отбывавших наказание в ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по Свердловской области. Один из них, житель Верхнепышминского района, будучи завхозом карантинного отделения, подстрекал группу подчиненных ему осужденных к систематическим избиениям и психологическим издевательствам над другими заключенными. Как установило следствие, он действовал по прямым указаниям заместителя начальника ИК-2. Он обвиняется по части 4 статьи 33, пунктам.«а»,«д»,«е» части 2 статьи 117 УК РФ (подстрекательство к истязаниям в отношении нескольких лиц, совершенным группой лиц по предварительному сговору, с применением пытки). Второй бывший заключенный, житель Екатеринбурга, обвиняется по пункту «а» части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые группой лиц по предварительному сговору). В обоих случаях насильственные действия снимались на видео, запись предоставляли заместителю начальника ИК-2.

«В ходе расследования уголовных дел оба обвиняемых не только полностью признали свою вину, но и детально подробно сообщили следствию о ряде преступлений, совершенных как другими бывшими осужденными, так и о преступлениях со стороны теперь уже бывшего заместителя начальника ИК-2, по указанию которого, согласно материалам дела, заключенные сообщники и совершали указанные преступления в отношении ряда осуждённых», – отмечают в пресс-службе ведомства.

При этом показания бывших заключенных подтверждаются допросами и результатами экспертиз. Оба обвиняемые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, которое предполагает снижение максимального размера наказания при вынесении приговора (по сравнению с общими условиями).

Как поясняют в пресс-службе СКР, на завершающей стадии находится основное уголовное дело (из которого были выделены 2 вышеуказанных дела) – в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии. Как полагает следствие, именно с его ведома и по указанию осужденные истязали ряд заключенных. Бывшему заместителю начальника ИК вменяется пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия) и часть 3 статьи 33, пункты «а»,«д»,«е» части 2 статьи 117 УК РФ (организация истязания в отношении нескольких лиц, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением пытки).

В рамках этого же основного уголовного дела привлекаются также пятеро бывших осужденных (в зависимости от преступной роли каждого, им вменяются пункты «а»,«д»,«е» часть 2 статьи 117 УК РФ (истязание в отношении нескольких лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением пытки), пункт «а» части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и пункт «а» части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров