Паслер пообещал помочь Тавде деньгами и переговорами

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел специальное совещание о развитии Тавды.

ТАВДА, 5 августа, ИА УралПолит.Ru. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел специальное совещание о развитии Тавды. Ранее премьер посетил муниципалитет, и в ходе его визита вскрылся ряд проблем, требующих решения на областном уровне, рассказала «УралПолит.Ru» пресс-секретарь премьера Елена Воронова.

Одна из проблем – создание круглогодичного оздоровительного лагеря на месте нынешнего детского дома, расположенного на окраине Тавды, практически в лесной зоне. Министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов доложил, что по поручению Дениса Паслера вопрос перевода оставшихся 18 воспитанников детского дома решен. Имущественный комплекс в полном объеме будет передан на баланс муниципалитета, что позволит уже в 2015 году организовать круглогодичный оздоровительный лагерь для школьников трех районов: Тавдинского, Туринского и Таборинского.

Большой комплекс вопросов связан с ЖКХ. Первая часть из них касается газификации. В Тавде ранее за счет средств областного и муниципального бюджетов было построено 10,8 км газопроводов среднего и низкого давления. Однако из-за отсутствия газораспределительной организации (ГРО) три года объекты эксплуатируются без аварийного прикрытия и специализированного надзора. В округе работает ГРО – «Регионгазинвест», однако администрации муниципалитета не удается договориться о том, чтобы имеющиеся газопроводы были приняты в эксплуатацию на основе договоров аренды. Эта ситуация тормозит и развитие газификации. Так, к примеру, муниципалитет подготовил документы на газификацию еще одного микрорайона, в результате которой 89 жилых домов, ДЮСШ и котельная могли быть переведены на газ. Однако в отсутствие эксплуатирующей организации в территории, министерство энергетики и ЖКХ не выделяет финансирование для дальнейшей газификации. Данный проект стоит 11 млн рублей.

Газопровод высокого давления заведен на территорию бывшего гидролизного завода, наличие шкафного газорегуляторного пункта (ГРПШ), понижающего давление, позволило бы запустить энергоемкие производства на данной промплощадке – производство клинкерного кирпича, угля. Однако решить этот вопрос может лишь собственник газопровода – Регионгазинвест.

Председатель правительства области Денис Паслер поручил министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову – помочь администрации Тавды в переговорах с газовиками. Тем более, что для ГРО данные вопросы организационные, не финансово емкие. Однако их решение позволит улучить бытовые условия и семейную экономику почти 400 жителей города, а также создаст условия для развития реального, производственного, а не торгового малого бизнеса. Также областной премьер поручил включить проект газификации микрорайона Тавды в региональную программу министерства энергетики и ЖКХ на 2016 год.

В ходе обсуждения проблем ЖКХ Тавды, министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов проинформировал, что для замены насосной группы водозабора города зарезервировано 4,5 миллиона рублей в бюджете 2015 года. Также эффективным министр считает проект строительства блочной котельной мощностью 0,8 МВт в поселке Судоверфь. Это позволит закрыть 10 неэффективных дровяных котельных и существенно снизить энергозатраты. Если муниципалитет до сентября 2015 года завершит проектирование и пройдет госэкспертизу, то министерство в 2016 году готово выделить необходимые 6,4 млн. рублей. Соответствующие поручения Денис Паслер дал главе города Юрию Лачимову.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров