Раненный турист эвакуирован с перевала Дятлова в Екатеринбург

Спасатели Уральского центра МЧС России доставили в Екатеринбург пострадавшего на перевале Дятлова 52-летнего мужчину.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа, ИА УралПолит.Ru. Спасатели Уральского центра МЧС России доставили в Екатеринбург пострадавшего на перевале Дятлова 52-летнего мужчину.

Вечером 4 августа вертолет МИ-8, преодолев расстояние в 620 км от Екатеринбурга, приземлился в районе перевала Дятлова. Весь полет проходил в сложных условиях, из-за неустойчивого сильного ветра и гор высотой более 1 километра, рассказал заместитель начальника Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России Алексей Кривый.

Экипаж произвел две попытки совершить посадку рядом с местом, где находился пострадавший, но погодные условия и рельеф местности не позволили этого сделать. С помощью лебедки с зависшего вертолета эвакуировать мужчину было также невозможно из-за сильного ветра. С учетом обстановки экипаж принял решение посадить вертолет на склоне горы в 1 км от места нахождения пострадавшего.

Преодолев пешком почти 1,5 км по скоплению скальных пород, спасатели и медики дошли до пострадавшего и, уложив его на специальные носилки, снова пешком транспортировали его на борт вертолета. Активную помощь спасателям в переноске пострадавшего оказали туристы, которых там ни один десяток, отметили спасатели, и все предлагали помочь.

В полночь 5 августа 52-летний мужчина был доставлен в Екатеринбург и из аэропорта Кольцово госпитализирован в городскую больницу №36. По предварительной информации у пострадавшего возможны переломы и ушибы.

Напомним, в четверг, 4 августа, в МЧС по Свердловской области поступила информация о том, что в трех километрах севернее перевала Дятлова пострадал один из туристов. Мужчина и его друзья передвигались на автомобиле УАЗ Патриот. Переезжая овраг, машина перевернулась и угодила в ущелье, 52-летний мужчина получил травмы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров