Вексельберг намерен полностью консолидировать «Кольцово». Цена вопроса – почти миллиард

Акционер «Кольцово» «Аэропорт-холдинг», входящий в холдинг олигарха Виктора Вексельберга «Аэропорты Регионов», выделил 906 млн рублей на выкуп принадлежащих миноритариям 12,44%. Если сделка состоится, компания Вексельберга полностью консолидирует «Кольцово».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля, ИА УралПолит.Ru. Акционер «Кольцово» «Аэропорт-холдинг», входящий в холдинг олигарха Виктора Вексельберга «Аэропорты Регионов», выделил 906 млн рублей на выкуп принадлежащих миноритариям 12,44%. Если сделка состоится, компания Вексельберга полностью консолидирует «Кольцово».

«Это стандартная и логичная практика: мы консолидируем понятное нам предприятие, где являемся контролирующим акционером», - рассказал «Ведомостям» представитель «Аэропортов регионов». Всего у «Кольцово» 750 акционеров, в том числе физические лица, а также бывшие и действующие сотрудники аэропорта. Срок действия оферты - 70 дней.

В январе холдинг «Аэропорты Регионов» выкупил 17,28 % уставного капитала аэропорта «Кольцово», принадлежащих Свердловской области, доведя тем самым свой пакет до 87,56%. Сумма сделки составила 1,259 миллиарда рублей. В феврале миноритариям было сделано обязательное предложение исходя из оценки областного пакета, однако те отказались от продажи своих акций. До настоящего времени цена оферты не изменилась и составляет 30,477 рублей за каждую обычную и привилегированную акцию.

«Любой собственник заинтересован в консолидации актива, аэропорты – это рентабельный бизнес, средства на консолидацию есть. Такой политики придерживается и «Новапорт», выкупивший всех миноритариев аэропорта «Толмачево» (Новосибирск). Это избавляет от большого количества административно-бумажной работы, от голосования по сделкам с заинтересованностью», – пояснил аналитик ИК «Атон» Михаил Ганелин. Аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков, в свою очередь, добавил, что консолидация защищает от потенциальных рисков недружественных действий со стороны миноритариев и повышает управляемость.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров