Руслана Соколовского ждут новые обвинения в экстремизме. Свердловский СК начал проверку журнала, издаваемого блогером

Свердловское управление следственного комитета в связи с большим общественным резонансом подробно прокомментировало ход расследования уголовного дела в отношении блогера Руслана Соколовского, которого обвиняют в оскорблении чувств верующих.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сентября, ИА УралПолит.Ru. Свердловское управление следственного комитета в связи с большим общественным резонансом подробно прокомментировало ход расследования уголовного дела в отношении блогера Руслана Соколовского, которого обвиняют в оскорблении чувств верующих. В выходные Соколовский был арестован на два месяца по обвинению по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также в одном эпизоде ч. 2 ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний).

«Уголовное дело возбуждено органами СКР на основании материалов Центра по противодействию экстремизму областного главка полиции, сотрудники которого проводили первоначальные мероприятия по размещенным на видеохостинге «YouTube» и в одной из социальных сетей видеофайлам. При этом важно отметить, что предметом проверки был не факт нахождения обвиняемого с мобильным устройством в помещении храма, а именно само содержание размещенных по этому поводу видеофайлов в сети Интернет (в частности, именно то, каким образом обвиняемый описал свои похождения в храме). Подобным образом в уголовном деле фигурируют и другие видеофайлы, также размещенные от имени этого же блогера в разное время в 2016 году», – рассказали в СУ СКР по Свердловской области.

По информации ведомства, экспертной оценке специалистов в области лингвистики, религиоведения и психологии были подвергнуты три видеофайла, в двух из которых эксперты однозначно усмотрели признаки экстремизма, а также унижения человеческого достоинства по признакам отношения к религии. При этом в каждом из двух указанных файлов автор видеороликов «крайне оскорбительно (в том числе с применением нецензурной лексики) высказался в адрес приверженцев двух крупнейших мировых религий, представители которых составляют большую часть населения РФ». В третьем видеофайле, после размещения которого в сети Интернет его автор получил широкую известность, эксперты усмотрели признаки нарушения права на свободу совести и вероисповеданий. В ролике Cоколовский играет в популярную игру Pokemon GO внутри Храма-на-Крови, при этом видеоролик сопровождается ироничными комментариями с использованием нецензурной лексики, а также, по версии следствия, содержит оскорбительные высказывания по отношению к символам одной из мировых религий.

«Согласно уголовному закону, преступление ч. 1 ст. 282 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, т. к. предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до пяти лет. А согласно уголовно-процессуальному закону, заключение под стражу может избираться лицам, подозреваемым (обвиняемым) в преступлении, за совершение которого предусмотрено свыше трех лет. Таким образом, обращение следователя СКР в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу основано на законе и призвано обеспечить интересы предварительного расследования с целью защиты общественных отношений, на которые, по данным следствия, посягнул обвиняемый. Изъятие компьютерной и видеотехники у обвиняемого в ходе обыска обусловлено необходимостью проведения соответствующих экспертиз на предмет возможного наличия признаков экстремизма в указанных видеороликах», – подчеркнули в СКР. В ведомстве также отметили, что для заключения молодого человека под стражу стали данные о личности обвиняемого, а именно то, что он не имеет постоянного места жительства, является уроженцем другого города, нигде не трудоустроен и фактически не учится, до момента его задержания проживал в арендованной квартире в Екатеринбурге, не имел регистрации и периодически менял место жительства. «В связи с чем достаточно проблематичным является вопрос избрания в отношении данного лица домашнего ареста ил подписки о невыезде. Также, по данным следствия, обвиняемый вел антиобщественный образ жизни, связанный с употреблением наркотических средств (на это, в частности, указывали результаты проведенного по месту проживания обвиняемого обыска, в ходе которого обнаружено наркотическое средство, вес которого не достаточен для инициирования процедуры уголовного преследования, но негативно характеризует личность молодого человека). Немаловажным обстоятельством, повлиявшим на принятое судом решение об удовлетворении ходатайства следствия, также стали основания полагать, что при избрании в отношении молодого человека иной, более мягкой меры пресечения, он может продолжить совершать преступления - молодой человек, зная о том, что относительно созданных им видеофайлов уже проводится проверка на предмет возможного проявления экстремизма, тем не менее, продолжил создание видеофайлов с подобной тематикой», – резюмировали в следственном управлении.

На сегодняшний день для расследования уголовного дела сформирована следственно-оперативная группа. В СУ СКР не исключают, что в ходе следствия будут установлены и иные преступные факты в действиях обвиняемого. «На предмет наличия экстремистских высказываний пристально будут проверены (в том числе посредством проведения соответствующих судебных экспертиз) не только видеоролики, автором которых является обвиняемый, но и выпускавшийся им журнал, основной тематикой которого как раз и были публикации негативного характера по вопросам религии», – подчеркнули в ведомстве.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров