ФСБ пресекла несколько попыток террористов завербовать уральских студентов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбургском экономико-технологическом колледже прошел семинар с участием директоров школ и учреждений среднего профобразования, посвященный профилактике экстремизма в образовательной среде. Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, на семинаре педагогам рассказали о характерных признаках экстремистских группировок, и о том, как распознать в человеке экстремиста. «Не секрет, что часто молодые люди, не получая поддержки в решении своих жизненных проблем, пытаются найти ответы и идут радикальным путем. Поэтому формирование мировоззрения, устойчивого к разного рода проявлениям экстремизма, остается одной из самых актуальных проблем педагогического сообщества. Учитель должен уметь выстраивать коммуникацию с учеником, вовремя увидеть тревожные сигналы, свидетельствующие о том, что молодой человек стал жертвой вербовщиков и адептов радикальной идеологии», – отметил заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Зеленов. По данным УФСБ по Свердловской области, в 2016 году произошли несколько случаев, когда агентам террористических организаций удавалось оказать влияние на уральских студентов. В нескольких случаях именно сигналы из вузов об интересе молодых людей к идеям радикального толка помогли спецслужбам вовремя отреагировать. «Действия профессиональных вербовщиков направлены на то, чтобы на территории России появилось как можно больше сторонников экстремистских течений. На сегодняшний день более двадцати религиозных организаций в России признаны террористическими, и их деятельность запрещена. В минувшем году в Свердловской области усилиями спецслужб были зафиксированы и выявлены ячейки таких запрещенных в России террористических организаций, как «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «ИГИЛ», «Таблиги джамаат», «Исламская партия Туркистана», «Катиба Имама Бухари» (все запрещены в РФ). По работе всех этих группировок заведены уголовные дела», – сообщил представитель УФСБ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбургском экономико-технологическом колледже прошел семинар с участием директоров школ и учреждений среднего профобразования, посвященный профилактике экстремизма в образовательной среде.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, на семинаре педагогам рассказали о характерных признаках экстремистских группировок, и о том, как распознать в человеке экстремиста.

«Не секрет, что часто молодые люди, не получая поддержки в решении своих жизненных проблем, пытаются найти ответы и идут радикальным путем. Поэтому формирование мировоззрения, устойчивого к разного рода проявлениям экстремизма, остается одной из самых актуальных проблем педагогического сообщества. Учитель должен уметь выстраивать коммуникацию с учеником, вовремя увидеть тревожные сигналы, свидетельствующие о том, что молодой человек стал жертвой вербовщиков и адептов радикальной идеологии», – отметил заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Зеленов.

По данным УФСБ по Свердловской области, в 2016 году произошли несколько случаев, когда агентам террористических организаций удавалось оказать влияние на уральских студентов. В нескольких случаях именно сигналы из вузов об интересе молодых людей к идеям радикального толка помогли спецслужбам вовремя отреагировать.

«Действия профессиональных вербовщиков направлены на то, чтобы на территории России появилось как можно больше сторонников экстремистских течений. На сегодняшний день более двадцати религиозных организаций в России признаны террористическими, и их деятельность запрещена. В минувшем году в Свердловской области усилиями спецслужб были зафиксированы и выявлены ячейки таких запрещенных в России террористических организаций, как «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «ИГИЛ», «Таблиги джамаат», «Исламская партия Туркистана», «Катиба Имама Бухари» (все запрещены в РФ). По работе всех этих группировок заведены уголовные дела», – сообщил представитель УФСБ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров