Мечты о чем-то инновационном

«Иннопром» из демонстрации прорывных концепций превратился в выставку достижений народного хозяйства. В том числе сельского.

Слово «инновации» вошло в моду вместе с началом правления президента Дмитрия Медведева. «Сколково» и Иннополис, нанотехнологии и графен – в период тучных цен на нефть научный прорыв был актуальнее, а будущее - ближе. Шесть лет спустя от идеи осталось название, а формат из демонстрации прорывных концепций превратился в выставку достижений народного хозяйства. В том числе сельского.

Второму свердловскому губернатору подготовили идеальный кейс: выставка инноваций, как полная противоположность оборонно-технической, почвенной и гусеничной экспозиции экс-губернатора Эдуарда Росселя «Russian Expo Arms». Александр Мишарин вступил в должность в ноябре, мероприятие готовили «с колес»: в арендованных ангарах (когда экспоненты уедут, тут откроется рынок стройматериалов), с проблемой поиска участников и с неожиданно тяжелым бюджетом.

«Бьемся над проблемой, как и чем закрыть 40 тыс. кв. метров выставочных площадей. К тому же подготовка началась с большим опозданием и оказалась слишком дорогой – из-за московского оператора – компании «Формика», на которую возложили эту работу. Приходится очень активно задействовать административный ресурс в Москве», признавались чиновники в кулуарах.

Из 500 компаний промышленного сектора, которые поставили стенды на первой выставке более половины оказались свердловскими. На выставке побывали более 20 тысяч человек, но главного гостя не дождались: президент Дмитрий Медведев, который в этот день принимал в Екатеринбурге канцлера Германии Ангелу Меркель на российско-германском форуме «Петербургский диалог», в буквальном смысле проехал мимо. Приветствие участникам прочитал его помощник Аркадий Дворкович. Торжественности моменту добавляла только легенда о том, что текст президент писал собственноручно, глядя на ангары из окна президентского лимузина.

В 2011 на болоте почти напротив места, где гостей встречали год назад был спешно построен «Екатеринбург-Экспо» - его возведение оценивали в сумму от 4 до 7 миллиардов рублей, комплекс не закончен до сих пор: к нему планируется пристроить конгресс-холл. «Иннопром-2011» уже называли «второй международной выставки и форума промышленности и инноваций», площадь, на которой были выставлены экспонаты увеличилась на треть, а число участников вдвое, но самым статусным обращением к гостям стала телеграмма президента Владимира Путина. Премьер Дмитрий Медведев и вице-премьер Игорь Сечиным так и не появились.

Имиджевые провалы дополнялись финансовыми. Пока организаторы отчитывались о подписании соглашений на сумму более 180 млрд рублей, областной депутат выложил данные внутренней финансовой отчетности «Формики», согласно которым экспоненты выставки перечислили в ЗАО «Иннопром» 99 миллионов 395 тысяч 242 рубля 6 копеек, причем поступления от спонсоров и участников «Иннопрома» составили менее трети от общих запланированных поступлений. Десятки миллионов перечислили министерство экономики и подконтрольные областным властям структуры.

Скандалы, связанные с финансами, плохим питанием и слабой организацией, кризисом идей и уровнем участников постепенно стали визитной карточкой «Формики», что, впрочем, никак не отразилось на ее отношении к проекту. 

Она остается оператором до 2017 года, ежегодно получая из бюджета 100 миллионов на «Иннопром».

На третий год мероприятие получило статус федеральной промышленной выставки. На время показалось, что проект все-таки стартовал: в числе гостей оказалось экс-маркетолог «Apple» Гай Кавасаки, дизайнер Карим Рашид, сотрудничающий с Asus, футуролог Рэй Курцвейл, тележурналист Леонид Парфенов. Выставку все-таки посетил Дмитрий Медведев - уже в качестве премьер-министра. К третьему году число гостей удвоилось, сумма контрактов осталась на прежнем уровне. После этого суммы старались не называть. Брали объемом.

Сейчас, можно констатировать: тогда выставка в последний раз была шоу. Ярким гламурным мероприятием времен политики Дмитрия Медведева. С того времени премьер приезжает исправно, но о повторении медийного эффекта того мероприя речи не идет.

Внешне «Иномаром» стал жить титульными экспонатами. Новый электропоезд «Ласточка» брал тем, что будет использоваться на играх в Сочи. Трамвай R1, названный «айфоном на колёсах» – что ничего подобного не было и не будет, но это четыре дня есть – в булатно-черном отсвете стёкол на стенде, размышлениях экспертов-урбанистов и фотографиях на ведущих сайтах и блогах, в России и зарубежом. Внутренне – окончательным переходом в формат федеральных мероприятий, ставке на международную политику и дискуссии. Регион практически не имеет к «Иннопрому» отношения: планированием мероприятия и поиском партнеров занимается федеральный оргкомитет.

В первый год санкций главной инновацией стало появление партнёра – Китайской народной республики. Общность интересов подчеркивал бульдозер Б11 тем, что в сердце махины стоял китайский двигатель, обходящий все отечественные аналоги по размеру, весу, и надежности, а ярко-зелёный экспонат был сделан на ЧТЗ-Уралтрак, спасённом от банкротства иконой уральской и российской промышленности «Уралвагонзаводе». Вопреки множеству прогнозов и символичности момента – «Уралвагонзавод» называли любимым предприятием Владимира Путина, который в тот год много говорил о «повороте на восток» – президент так и не приехал. 

Выставкой Президента остался Russian Arms Expo. Инновацией в его масштабах выглядит новый танк УВЗ «Армата».

«Иннопром-2016» мог демонстрировать единство Российской выставки с мировыми трендами: страной-партнером была объявлена Турция, где в этом году проходит выставка ЭКСПО (Екатеринбург участвовал в заявке на 2020 год, но проиграл, заняв второе место). Планы перечеркнуло охлаждение взаимоотношений стран после того, как на границе был сбит российский бомбардировщик СУ-24М.

Новым партнером стала Индия, мероприятие дополнительно усилят третьим Российско-Китайским ЭКСПО, которое до сих пор проходило в Харбине. Заявленные випы - Министр торговли и промышленности Индии Нирмала Ситхараман, вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян, с Российской стороны премьер Дмитрий Медведев и зампред Правительства Дмитрий Рогозин. Будут обсуждаться индустриальная автоматизация, промышленный интернет, технологии для энергетики и оборудование для обработки материалов – новые экспонаты организаторы предпочитают не анонсировать. Возможно, их просто нет.

«Иннопром» изменили не санкции, не кризис и даже, возможно, не сомнительная организация выставки. Он задумывался как выставка будущего, но в попытках соответствовать тренду на инновации, который за это время уже потерял актуальность, стал еще одним крупным международным форумом. С высоким статусом, но без той эйфории скорых перемен.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров