На Мариинском прииске впервые за 20 лет нашли четыре уникальных изумруда

На Мариинском прииске нашли четыре уникальных изумруда Фото: пресс-служба госкорпорации "Ростех"

​СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 июля, УралПолит.Ru. В АО «Мариинский прииск» (входит в холдинг «Ростех») впервые за 20 лет нашли сразу четыре крупных изумруда высокого качества. Информацию об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе компании.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 июля, УралПолит.Ru. В АО «Мариинский прииск» (входит в холдинг «Ростех») впервые за 20 лет нашли сразу четыре крупных изумруда высокого качества. Информацию об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе компании.

На предприятии, которое занимается добычей изумрудов в поселке Малышева, камни такого высокого качества, еще и в таком количестве обнаружили впервые за 20 лет. Драгоценные камни были найдены при сортировке на ленте конвейера.

«Масса четырех найденных на прииске изумрудов варьируется от 1 до 1,5 кг, стоимость – от семи тысяч до 11 тысяч долларов. Камни имеют правильную форму, темно-зеленый цвет и хороший сорт. После того как самородки пройдут оценку Гохрана РФ, будет принято решение об их продаже», – уточнили в пресс-службе «Ростеха».

Мариинский прииск является единственным месторождением изумрудов в России и одним из трех в мире. Каждый год на прииске добывается 150 килограммов изумрудов, 15 килограммов александритов и более пяти тонн бериллов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров