«Русский хром» заплатил миллион за загрязнение реки

ПЕРВОУРАЛЬСК, 8 сентября, ИА УралПолит.Ru. Крупнейшее предприятие по производству хромовых солей «Русский хром 1915» снова сбрасывает отходы в водоем. Как сообщили в пресс-службе УФССП по

ПЕРВОУРАЛЬСК, 8 сентября, ИА УралПолит.Ru. Крупнейшее предприятие по производству хромовых солей «Русский хром 1915» снова сбрасывает отходы в водоем. Как сообщили в пресс-службе УФССП по Свердловской области, компания оштрафована на один миллион рублей за загрязнение реки Пахотка.

Экологи и местные жители воюют с предприятием давно. В мае прошлого года активисты «Гринпис» опубликовали результаты лабораторных исследований воды из реки Чусовая. Пробы были взяты рядом с трубой, ведущей из отстойника компании. В воде было в несколько раз превышено содержание хрома. Деятельностью предприятия заинтересовались природоохранный прокурор Первоуральска и даже Генпрокуратура РФ.

В этом году было установлено, что «Русский хром» сбрасывает отходы в реку Пахотка. Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО оштрафовал предприятие на один миллион рублей, деньги пришлось взыскать судебным приставам. 

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в минувшую пятницу, 5 сентября, стало известно, что «Русский хром 1915» задолжало ООО «Гидрострой» 6,2 миллиона рублей. Компания обратилась в суд, было заключено мировое соглашение. Некоторое время «Русский хром» исправно перечислял платежи. Однако затем допустил просрочку – «Гидрострою» пришлось обращаться за помощью к судебным приставам. Те взыскали с «Русского хрома» дополнительно 436 тысяч рублей за нарушение сроков – после этого выплаты по долгу снова стали поступать регулярно, вплоть до полного его погашения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров