«Ни на что не хватает, спасайте»: свердловские муниципалитеты попросил в минфине на 2015 год 300 миллиардов

Сегодня минфин Свердловской области и депутаты законодательного собрания провели первое, предварительное заседание согласительной комиссии по бюджету

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня минфин Свердловской области и депутаты законодательного собрания провели первое, предварительное заседание согласительной комиссии по бюджету. Одна из задач, которые стоят перед финансистам и депутатами — учесть пожелания муниципалитетов по распределению средств региональной казны.

Как озвучила на заседании комиссии министр финансов области Галина Кулаченко, общая сумма отчислений за консолидированного бюджета области муниципалитетам на 2015 года в ее ведомстве оценивают на уровне 66 миллиардов рублей. Сами же органы самоуправления просят несколько больше. «Всегда их оценка ожиданий не совпадает с нашей. Потому что муниципалитеты закладывают в свои заявки вообще все потребности, какие у них только есть. И чтобы удовлетворить их всех — нам пришлось бы наш бюджет увеличить раз в 5», - пояснила Галина Кулаченко после заседания журналистам. Как в свою очередь добавил предстатель бюджетного комитета заксобрания, депутат Владимир Терешков, во многом повышенные запросы — результат плохой работы органов местного самоуправления: «Вот есть пример, Западный управленческий округ — есть территории, в которых администрация и депутатский корпус настолько качественно выстроили свои бюджеты, что теперь говорят: мы живем спокойно, у нас на все наши полномочия средств хватает, более того — еще и на развитие остается. А есть территории, в которых «плачь ярославны»: не на что не хватает, спасайте, ради Христа».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях