«Биеннале объявляется открытой». Куйвашев увидел тайную комнату и получил ответ на главный вопрос

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября, ИА УралПолит.Ru. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев осмотрел павильоны III Уральской индустриальной биеннале и провел торжественный прием в честь открытия выставки.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября, ИА УралПолит.Ru. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев осмотрел павильоны III Уральской индустриальной биеннале и провел торжественный прием в честь открытия выставки.

Накануне глава региона осмотрел все девять этажей экспозиций, расположенных в отремонтированной гостинице «Исеть» – знаменитом памятнике конструктивизма. Вместе с Евгением Куйвашевым на мероприятие пришла делегация свердловских ВИПов: спикер областного заксобрания Людмила Бабушкина, министр культуры Павел Креков, депутат Виктор Шептий, уполномоченный по правам человека в области Татьяна Мерзлякова.

Губернатор во время осмотра выставки успел поучаствовать в одном из перфомансов. В одной из комнат Куйвашеву предложили сыграть в игру «Да/нет»: нужно было записать вопрос в блокноте, а затем с помощью крутящегося яйца получить ответ. Глава региона спросил «Получилось?» и получил ответ «Да».

Кроме того, губернатору показали тайную комнату Йоко Оно. По словам организаторов мероприятия, посещение Екатеринбурга стоит у японской художницы в расписании в конце октября, но они ждут официального подтверждения.

После осмотра экспозиции губернатор устроил торжественный прием в честь открытия биеннале. «Хочу поздравить всех с открытием третьей биеннале. Она могла состояться только у нас, потому что история опорного края державы связана с инновационным искусством. Уверен, что эта биеннале войдет в историю как успешный проект. Нет вариантов кроме как становиться в один ряд самыми успешными выставками», – отметил в приветственной речи Евгений Куйвашев.

Уральская индустриальная биеннале проводится в Свердловской области с 2010 года. По словам организаторов, это один из крупнейших в российских регионах международный художественный проект в области современного искусства, который организует и проводит Государственный центр современного искусства.

Ключевая тема 3-й Уральской индустриальной биеннале – «мобилизация» как способность к изменению, переходу на качественно иной уровень. «Основная исследовательская проблематика биеннале – определить специфику современных мобилизационных сценариев, возможность пересмотра концептуального аппарата и какова в ситуации мобилизационной подвижности роль культуры, критического мышления и современного искусства. Программа сопровождается исследованием применения опыта авангардной архитектуры в современности», – отмечено на официальном сайте выставки.

В этом году международными кураторами выставки стали китайские художники Ли Чжэньхуа (Пекин/Цюрих) и Бильяна Чирич (Шанхай).

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров