Крашенинников пообещал разработку закона о культуре «в ближайшей перспективе»

Окончательная версия закона о культуре будет подготовлена федеральным законодателем в ближайшей перспективе.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября, ИА УралПолит.Ru. Окончательная версия закона о культуре будет подготовлена федеральным законодателем в ближайшей перспективе. Это, по мнению депутата Госдумы Павла Крашенинникова, позволит вынести проект документа для предметного обсуждения с профессиональным сообществом и общественностью, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Об этом Крашенинников сказал на встрече с деятелями культуры и искусства Свердловской области. В настоящее время данная сфера регулируется Основами государственной культурной политики, а также рядом федеральных нормативных актов и законами субъектов. Профессиональное сообщество при этом давно обращает внимание на необходимость разработки единого полноценного закона регулирующего данную сферу.

«Необходимо подготовить юридически выверенный текст, обеспечить его другими актами. А после этого обсуждать с точки зрения формулировок, с концептуальной точки зрения. Конечно, очевидно, что после издания закона будет необходима актуализация всей нормативной базы. Думаю, что сегодня нужно просто принимать решения, нужно сесть, написать окончательную версию, а дальше уже отправлять ее на согласование в правительство. Изначально было принято решение пойти по пути общественного обсуждения, но обсуждать нужно в том случае, когда уже что-то есть, некие наработки, предложения. Я думаю, что в ближайшее время мы и начнем двигаться в этом направлении», – сказал Павел Крашенинников.

Речь на встрече также шла о сокращении бумажной отчетности – этот вопрос подняли представители учебных заведений, занимающихся образованием в сфере культуры и искусства. Были затронуты такие темы, как роль творческих союзов в современном культурном поле, формирование культурной инфраструктуры в новых районах города, в частности, создание библиотек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров