В Невьянске открыли улицу в честь геройски погибшего на Кавказе лейтенанта

НЕВЬЯНСК, 8 ноября, УралПолит.Ru. Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел в Невьянске состоялось торжественное открытие улицы в честь оперуполномоченного уголовного розыска старшего лейтенанта Олега Ждановских, погибшего при исполнении служебных обязанностей на территории Северо-Кавказского региона в апреле 2001 года.

НЕВЬЯНСК, 8 ноября, УралПолит.Ru. Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел в Невьянске состоялось торжественное открытие улицы в честь оперуполномоченного уголовного розыска старшего лейтенанта Олега Ждановских, погибшего при исполнении служебных обязанностей на территории Северо-Кавказского региона в апреле 2001 года.

Указом Президента Российской Федерации Олег Александрович награжден «Орденом мужества» (посмертно). Об этом общественность и СМИ проинформировал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В памятном мероприятии приняли участие заместитель начальника регионального ГУ МВД Петр Кривегин, глава Невьянска Александр Берчук, руководитель территориального ОВД Сергей Горбунов, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, мама погибшего Галина Афанасьевна Ждановских, дочери Валерия и Кристина, личный состав полиции, ветераны и другие почётные гости. Церемония началась под гимн Российской Федерации.

«Этот день, безусловно, не простой, он войдет в историю. Мы увековечиваем память коллеги. Всего в нашей области более десяти улиц названы именем сотрудников МВД, отдавших защищая интересы граждан и страны собственную жизнь. От имени руководства Главного управления искренне благодарю семью Олега Александровича, администрацию, жителей Невьянска и всех, кто поддержал решение об открытии улицы», – отметил в своем выступлении генерал-майор внутренней службы Петр Кривегин.

Храбрый офицер, в честь которого теперь названа новая улица в Невьянске, родился 27 ноября 1972 года в поселке Карпушиха. На службу в органы внутренних дел он пришел в декабре 1993 года. Со 2 апреля 2001 года находился в длительной командировке на территории Чеченской Республики.

В один из дней, в 15.20 в дежурную часть РОВД города Грозный поступило тревожное сообщение о том, что на перекрестке улиц Маяковского – Краснознаменная из проходящего БТРа была обстреляна автобусная остановка. В результате чего пострадали мирные жители. Оперативно-поисковая группа во главе с Олегом Ждановских выехала на место происшествия на служебной «Ниве», где попала в засаду. Двое неизвестных злоумышленников из автомата и пулемета обстреляли автомашину. Несмотря на полученные тяжелые огнестрельные ранения, бойцы группы дали достойный отпор нападавшим. С тяжелыми травмами сыщиков доставили в госпиталь. К сожалению, спасти старшего лейтенанта Олега Ждановских не удалось, ранения оказались смертельными.

«Имя нашего земляка занесено на стену Славы Главного управления МВД России по Свердловской области «Навечно в строю», а также в Книгу памяти, а на фасаде межмуниципального отдела внутренних дел МВД России «Невьянский» и здания Уральского горнозаводского колледжа имени Демидовых размещены мемориальные доски. Участники встречи почтили память героя минутой молчания, возложили живые цветы, а группа детей запустила в небо белоснежных голубей, ансамбль «Офицерское трио» исполнил песню, посвященную Олегу Ждановских, а ветеран ГУ МВД Сергей Зверев прочитал о нём стих. Завершилось мероприятие показом фильма о жизни и подвиге погибшего офицера МВД», – рассказал полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых, ГУ МВД по Свердловской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров