В Екатеринбурге суд отменил госконтракты на закупку сахара из-за отсутствия торгов

сахар Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 января, УралПолит.Ru. 30 госконтрактов, заключенных с одной фирмой, были признаны судом недействительными.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 января, УралПолит.Ru. 30 госконтрактов, заключенных с одной фирмой, были признаны судом недействительными.

В Свердловской области арбитражный суд признал недействительными госзакупки сахара. ГУФСИН по Свердловской области заключил контракт с компанией «Союз-транс» на поставку сахара. Всего было заключен 30 контрактов, каждый из которых не превышал 100 тысяч рублей.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что все контракты были заключены в один день, с одной компанией, а общая сумма составила почти три миллиона рублей. А данные факты говорят о нарушениях в сфере госзакупок.

«Дробление единой закупки на группу однородных (идентичных) товаров, сумма по каждому из которых не превышает предусмотренного ограничения, свидетельствует о намерении сторон уйти от соблюдения процедуры торгов», – сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Таким образом, заказчик был лишен возможности выбирать поставщиков продуктов. А обеспечение продуктами питания – это непрерывный процесс. В случае, если они будут некачественными, то у заказчика не останется вариантов отказать поставщику, а это уже может навредить потребителям продукции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров