Заксобрание возвращает Екатеринбургу права на рекламные конструкции, но взамен Ройзман больше не мэр

Сегодня комитет по местному самоуправления заксобрания провел внеочередное заседание.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня комитет по местному самоуправлению заксобрания провел внеочередное заседание. Ранее, 7 июля, депутаты не смогли принять решения по двум важным вопросам — для это им не хватило заключения прокуратуры по законопроектам.

Напомним, тогда «подвисли» два важных законопроекта. В первую очередь – о том, кто будет впредь согласовывать рекламные конструкции в Екатеринбурге. Напомним, что областные власти намерены забрать у муниципалитетов данные полномочия. Соответствующий законопроект был утвержден. Предполагалось, что одновременно будет принят и законопроект, возвращающий это право конкретно екатеринбургской администрации, но ввиду отсутствия заключения прокуратуры эта часть вопроса оказалась нерешенной. Все это дало повод понервничать мэрии региональной столицы. Однако, как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе заксобрания, сегодня вопрос был улажен: заключение прокуратуры пришло и депутаты второй законопроект так же утвердили.

Другой вопрос – о запрете именовать председателя думы, не обладающего реальными полномочиями по управлению муниципалитетом, «главой города». Фактически законопроект касался лишь Екатеринбурга. По нему также требовалось заключение прокуратуры – сегодня оно было получено и депутаты проголосовали «за». Если теперь на заседании заксобрания законопроект будет одобрен, Евгению Ройзману официально будет запрещено именовать себя «мэр Екатеринбурга» – останется только «председатель городской думы».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров