В Екатеринбурге собрались лучшие фермеры: «Это целая армия горожан»

«Праздник урожая - 2016» состоялся в пятницу, 9 сентября, у стен Уральского государственного горного университета.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 сентября, ИА УралПолит.Ru. «Праздник урожая – 2016» состоялся в пятницу, 9 сентября, у стен Уральского государственного горного университета. Все семь районов Екатеринбурга представили на сельскохозяйственной выставке свои павильоны с дарами уральской земли: огурцами, помидорами, тыквами, кабачками, всевозможными соленьями. Выращенную собственными руками продукцию представил и ряд городских фермеров, рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе городской администрации.

Гостей праздника поприветствовали ректор УГГУ Николай Косарев, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев, заместитель главы администрации города Владимир Боликов, депутат заксобрания Андрей Альшевских и депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин. «На территории Екатеринбурга находится более 600 садовых некоммерческих товариществ, – сказал Владимир Боликов. – Это целая армия горожан, которые с удовольствием каждый год выращивают садовые плодоовощные культуры для собственного потребления»

Андрей Альшевских проинформировал собравшихся о законотворческой работе по защите интересов садоводов. «И на федеральном уровне в Госдуму внесен закон о садоводах, и на региональном уровне есть соответствующий законопроект, который сейчас находится у нас на рассмотрении. Я считаю, что к рассмотрению этих документов надо подходить очень взвешенно и внимательно, максимально прописывать государственную поддержку. Все вы, садоводы, многие вопросы решаете за ваши взносы, в том числе инфраструктурные проблемы: свет, дорога, пожарные водоемы и тому подобные. Я считаю, что государство должно активнее участвовать в этом процессе и поддерживать развитие садоводческих хозяйств», – сказал Андрей Альшевских.

Затем жюри в составе высоких гостей праздника подвело итоги конкурса среди садоводов. Победители получили памятные подарки. Праздничную программу продолжила дегустация заготовок овощей, фруктов и ягод, выращенных участниками мероприятия, розыгрыш съедобных призов, которые вырастил на своем огороде лично Николай Косарев, концерт оркестра Горного университета под управлением Александра Павлова, хора ветеранов и творческих коллективов УГГУ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров