Сергей Носов: в Нижнем Тагиле проблем с зарплатой учителей нет и не будет

Сегодня глава Нижнего Тагила встретился с екатеринбургскими журналистами.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня глава Нижнего Тагила встретился с екатеринбургскими журналистами. Ответил на множество вопросов, один из которых касался злободневной темы – тотального урезания зарплат педагогов в муниципалитетах области. Как заверил Сергей Носов корреспондента «УралПолит.Ru», в его городе такой проблемы нет: «Снижения зарплат учителей мы не планируем и не допустим. Я не знаю еще, что конкретно мы будем делать – соберемся с депутатами, обсудим, решим. Я лишь не хочу, чтобы потом решили, что из областного бюджета можно полностью финансирование нижнетагильского образования снять, потому что Носов взял ответственность за зарплаты учителей на себя». Заодно мэр напомнил: в свое время дума Нижнего Тагила дополнительно из своих источников, помимо регионального бюджета, нашла способ выделить дополнительно 50 миллионов рублей на повышение зарплат тех работников образовательной сферы, которые не попали в общую программу.

Стоит отметить, что слова мэра Нижнего Тагила совпадают с заявлением замминистра образования области Алексея Пахомова на последнем заседании регионального штаба ОНФ. Тот тогда в ответ на слова сопредседателя Николая Косарева объяснял, что зарплаты учителей в первую очередь зависят от руководства муниципальных управлений образования и директоров школ, в чьей воле лежит распределение премиальных и стимулирующих фондов, составляющих большую часть тех денег, которые получают учителя.

В то же время, Сергей Носов отметил, что саму сложившуюся ситуацию с зарплатами педагогов он считает результатом ошибки: «Я еще год назад предупреждал. Отправной точкой, ведь, взяли среднюю зарплату по промышленности. А это плавающая величина: сегодня продажи идут — растет, завтра остановились — падает. Не хватило практического опыта, чтоб это спрогнозировать, а в результате идет расплата за то планирование, которое было».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров