В Свердловской области приняли бюджет на три года

По словам Паслера, в приоритете – развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта

В Свердловской области приняли бюджет на три года Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 декабря, УралПолит.Ru. Депутаты регионального законодательного собрания приняли бюджет Среднего Урала на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Об этом сообщили в областном департаменте информационной политики.

По словам губернатора Дениса Паслера, в приоритете финансового документа остается социальная направленность – развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, поддержка участников СВО и их семей, пенсионеров, ветеранов.

Планируется, что доходы достигнут 507 млрд рублей в 2026 году. Это на 16 млрд рублей больше, чем в 2025 году. Расходы составят 539 млрд рублей, что на 2,7 млрд рублей больше, чем в этом году. Таким образом, дефицит удалось сократить на 13 млрд рублей, до плановых 31,9 млрд рублей.

Кроме того, сообщается, что на модернизацию первичного звена здравоохранения, обновление коммунальной инфраструктуры, строительство школ и детсадов, ремонт дорог, поддержку сельхозпроизводителей и предпринимателей, а также на закупку оборудования для детских поликлиник будут выделены безвозмездные 38,6 млрд рублей из федерального центра.

«На исполнение всех действующих обязательств по предоставлению мер соцподдержки различным категориям граждан на 2026 год предусмотрены расходы в объеме 109,8 млрд рублей», – отметили в департаменте информполитики.

В числе новых бюджетных инициатив предусмотрен резерв для финансирования мероприятий, направленных на социально-экономическое и инфраструктурное развитие муниципалитетов. На 2026 год выделено 7,1 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров