Путин не пример: Ройзман на заседании думы отказался обсуждать возможность сокращения своей зарплаты

В начале сегодняшнего заседания гордумы Екатеринбурга депутат Олег Хабибуллин предложил коллегам поддержать почин президента и так же принять решение о сокращении зарплат в мэрии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. В начале сегодняшнего заседания гордумы Екатеринбурга депутат Олег Хабибуллин предложил коллегам поддержать почин президента и также принять решение о сокращении зарплат в мэрии. В частности, речь шла о депутатском корпусе и ставках мэра и сити-менеджера. «Мы же тут все, в том числе и те, кто на неосвобожденной основе, зарплату получаем. Просто она называется «компенсация расходов по осуществлению полномочий» – это по 50 тысяч в месяц. В год — 21 миллион на всех. Плюс еще столько же – зарплаты помощникам. У Ройзмана – более 300 тысяч в месяц сейчас», – описал депутат корреспонденту «УралПолит.Ru» примерные суммы.

Предложение было отклонено по формальному признаку – представитель юрслужбы напомнила, что согласно действующему регламенту все инициативы депутатов должны быть до думы рассмотрены профильных на комитетах. Кроме того, при рассмотрении финансовых вопросов обязательно должны быть сделаны расчеты по всем цифрам.

«Я объяснял, что речь шла только о волевом решении, обозначении принципиальной позиции. Но меня так и не услышали. Ройзман вообще высказался в том духе, что «идите и своей зарплатой распоряжайтесь». А при этом, что ему с 1 января зарплату на 12 % повысили – все молчат», – посетовал Олег Хабибуллин.

Напомним, в начале марта стало известно о том, что президент РФ сократил зарплату себе на 10 %. Ранее с подобной же инициативой выступил и губернатор Свердловской области – еще во время верстки регионального бюджета на этот год было предусмотрено сокращение затрат на госаппарат на 5 %.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров