Управление образования Екатеринбурга предлагает изменить порядок зачисления в первый класс

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. Управления образования Екатеринбурга направило свои предложения по урегулированию вопроса с зачислением в первые классы детей в Законодательное собрание Свердловской области, министерства образования области и РФ. Об этом на пресс-конференции в «Интерфакс» заявила глава ведомства Екатерина Сибирцева.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. Управление образования Екатеринбурга направило свои предложения по урегулированию вопроса с зачислением в первые классы детей в Законодательное собрание Свердловской области, министерства образования области и РФ. Об этом на пресс-конференции в «Интерфакс» заявила глава ведомства Екатерина Сибирцева.

Одной из проблем Екатеринбурга стал наплыв в популярные школы детей с временной регистрацией, из-за этого зачастую, первоклашки с постоянной регистрациейт не попадают в нужную им школу. Сейчас закон уравнивает обладателей временной и постоянной прописки, и дети зачисляются в школу по принципу очередности.

В ведомстве считают, что сложившуюся ситуацию с зачислением в первые классы может решить ряд последовательно принимаемых мер. Во-первых, необходимо ввести льготы для младших сестер и братьев тех, кто уже учится в данной школе, а также для инвалидов и детей сотрудников учреждения. Во-вторых, развести время приема детей с постоянной регистрацией и временной.

«На настоящий момент получено 15 тысяч 104 заявления, при том что в школах приготовлено около 20 тысяч мест. Сейчас 39 школ набрали свой контингент, 150 школ ведут набор. Набор идет. Все проблемы, которые есть в этом году, возникали и ранее. Например, ситуация с приемом по временной регистрации. Есть школы, где по временной регистрации зачислено около 70 % детей, но, конечно, в целом по городу этот показатель ниже», – приводит РИА «ФедералПресс» слова Екатерины Сибирцевой.

Кроме того, глава городского департамента образования отметила, что доказать коммерческую составляющую при зачислении детей в первый класс очень сложно.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров