​Автовладелец на Урале отсудил сотни тысяч рублей за яму на дороге

Житель Верхней Пышмы через суд добился компенсации за яму, куда попал его автомобиль.

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 10 мая, ИА УралПолит.Ru. Житель Верхней Пышмы через суд добился компенсации за яму, куда попал его автомобиль.

В апреле 2017 года житель Верхней Пышмы Алексей К., выезжая из двора дома по своем автомобиле «Ауди ТТ», попал в ДТП из-за просадки дорожного покрытия.

«Дорожный дефект оказался длиной 1,7 м, шириной 1,2 м, глубиной 0,28 м. Все обстоятельства ДТП были зафиксированы сотрудниками ГИБДД, в том числе составлен акт выявленных недостатков в содержании дорог», – сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Автомобиль Алексея получил различные механические повреждения. Согласно экспертизе, стоимость ремонта машины без учета износа составила 186 673 рублей. Расходы по оплате услуг эксперта обошлись водителю в 15 тысяч рублей.

Мужчина обратился в Верхнепышминский городской суд с исковым заявлением к трем ответчикам. Он просил возместить ему ущерб в размере 186 673 рублей, расходы на услуг экспертизу в размере 15 тысяч рублей, расходы по оплате слесарных и дефектовочных работ в размере 4 305 рублей. Также в иске были указаны расходы на юриста и госпошлину. Общая сумма, которую требовал истец, составила 222 797 рублей.

Решением Верхнепышминского городского суда требования удовлетворены частично. С двух ответчиков было взыскано по 109 398 рублей, одного суд исключил из виновников аварии.

Не согласившись с решением суда, представитель ответчика подал апелляционную жалобу.

«Однако судебная коллегия Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, оставила решение Верхнепышминского городского суда без изменения», – заключает пресс-служба. 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров