Сотрудники УрФУ написали Холманских и Куйвашеву письмо о массовых сокращениях

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. Общественный комитет работников, студентов и выпускников УрФУ и профсоюз «Университетская солидарность» адресовали первым лицам Свердловской области письмо с просьбой отложить решение о массовых сокращениях сотрудников.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. Общественный комитет работников, студентов и выпускников УрФУ и профсоюз «Университетская солидарность» адресовали первым лицам Свердловской области письмо с просьбой отложить решение о массовых сокращениях сотрудников.

В письме (есть в распоряжении редакции) сотрудники Уральского федерального университета обращаются к полпреду президента на Урале Игорю Холманских, губернатору Евгению Куйвашеву и главе правительства области Денису Паслеру. Они выразили обеспокоенность документом, который ранее был опубликован в СМИ. В нем идет речь о грядущих сокращениях профессорско-преподавательского состава на 700 человек.

«В результате недостаточной информации о происходящем в вузе возникают нездоровая атмосфера предположений и слухов, многие люди в вузе убеждены, что кадры вытесняются лишь с целью создания компактного вуза для подготовки «элитных» студентов и аспирантов», – отметили авторы письма.

Комитет и профсоюз предлагают повременить с массовыми сокращениями, развернуть коллективное обсуждение программы развития университета с привлечением специалистов, депутатов, членов правительства. Кроме того, они просят обеспечить гласность в работе руководства УрФУ, рассмотреть вопрос о создании в вузе современной Службы персонала, а также «произвести оптимизацию непомерно разросшегося административно-управленческого персонала».

Ранее «УралПолит.Ru» провел собственное расследование о предполагаемых сокращениях в университете. В документе «Ключевые организационные изменения и подходы по оптимизации численности персонала», который будет рассмотрен 10 июня на заседании наблюдательного совета УрФУ, сказано, что в период с 5 мая по 1 сентября 2015 года в вузе запланировано снижение числа ППС (профессорско-преподавательского состава) на 786 человек. Кроме того, снижение числа ставок предусмотрено дорожной картой развития вуза. Документ также предусматривает постепенный переход от образовательного университета к научно-исследовательскому.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров заявил, что речь идет о сокращении ставок, но «если преподавателя не устроят предложенные условия, он может расстаться с университетом».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров