Общественная палата области просит прокуратуру проверить управление образования Екатеринбурга

Скандал с распределением путевок в детские сады Екатеринбурга стал предметом обсуждений на очередном заседании общественной палаты области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. Скандал с распределением путевок в детские сады Екатеринбурга стал предметом обсуждений на очередном заседании Общественной палаты области. Ранее несколько десятков жителей города пожаловались в управление образования и в СМИ на то, что из-за сбоя программы им предоставили места в учреждениях, находящихся далеко от дома, в том числе и в других районах. Обсудив сложившиеся условия, члены палаты пришли к выводу о необходимости привлечения прокуратуры к расследованию скандала.

«Проблема очень серьезная. Ко мне обращалось много жителей, которым дали место в детском саду на другом конце города. Представители городской администрации винят во всем программу, но в первую очередь нужно спрашивать с себя. На эту программу были выделены деньги. Мы будем жаловаться в прокуратуру, будем писать в администрацию, будем писать губернатору, мы будем стараться навести порядок. Дети страдать не должны», – заявил в частности один из членов Общественной палаты Валерий Черкашин.

При этом участники дискуссии обратили внимание на то, что предложенное сейчас администрацией города временное решение о перераспределении путевок «в ручном режиме» чревато новыми проблемами: «Система выдает некоторое количество путевок, затем Администрация города получает просьбы о смене детского сада, и при накоплении этих заявок системе вновь дается задание, выполняется новый вариант распределения. Вопросы с ручным распределением также надо тщательно прорабатывать. Ведь возникает новая вероятность того, что система даст результат, а люди его умножат. Дважды будут недовольны родители: и системой, и теми людьми, которые дали путевку», – приводит мнение участвовавшего в заседании Палаты начальника отдела общего, дошкольного и дополнительного образования министерства общего и профессионального образования Свердловской области Анатолий Соложнин департамент информационной политики губернатора.

Согласно итоговой резолюции заседания, члены общественной палаты просят прокуратуру проверить систему распределения путевок в детские сады не только с точки зрения нарушения прав граждан, но и в части целевого расходования бюджетных средств на приобретение, установку и техническое обслуживание электронной системы распределения путевок. В надзорном ведомстве обещают разобраться: «Поводом для проведения проверки стали многочисленные обращения граждан, в том числе в средства массовой информации, о нарушениях указанного законодательства при предоставлении путевок. Прокуратурой города Екатеринбурга по поручению прокуратуры Свердловской области организована проверка соблюдения законодательства при предоставлении путевок в дошкольные образовательные учреждения муниципального образования «город Екатеринбург», – заявил старший помощник прокурора города Екатеринбурга Максим Хорунжий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров