Евгений Куйвашев поблагодарил мэра Харбина за сотрудничество

В рамках работы международной выставки Иннопром губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с мэром города Харбин Сун Сибинем, прибывшем на Средний Урал во главе представительной делегации Китая.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ИА УралПолит.Ru. В рамках работы международной выставки Иннопром губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с мэром города Харбин Сун Сибинем, прибывшем на Средний Урал во главе представительной делегации Китая. При этом были достигнуты ряд договоренностей по участию свердловских предприятий в Китайско-Российском ЭКСПО в октябре этого года, культурному обмену и проведению совместных бизнес-семинаров для представителей бизнеса.

Также Евгений Куйвашев поблагодарил главу крупнейшего мегаполиса Китайской Народной Республики за внимание к выставке, и выразил уверенность в том, что визит харбинской делегации на Иннопром внесет важный вклад в укрепление связей Свердловской области с партнерами из КНР.

«Наши производственные компании стремятся к большему сближению с китайскими производителями. Более двадцати промышленных предприятий Свердловской области уже имеют тесные торгово-экономические связи с предприятиями Китайской Народной Республики. В рамках выставки мы планируем презентовать китайским партнерам предложения промышленной кооперации и перспективные инвестиционные проекты Свердловской области», – сказал Евгений Куйвашев.

При этом глава области отметил, что прочный фундамент партнерства регионов, заложенный 24 года назад подписанием соглашения о сотрудничестве, позволяет, по его мнению, развивать партнерство поэтапно на системной основе. Так, Екатеринбург и Харбин сегодня связывают регулярные пассажирские и грузовые авиарейсы, в Кольцово открыт пункт международного почтового обмена с Харбином. Неоднократно на уральской земле проходили специализированные выставки харбинских предприятий. И, наконец, новый этап – ставшее регулярным участие свердловских предприятий в крупномасштабной выставке в Харбине – китайско-российском ЭКСПО.

Примечательно, что накануне, 8 июля, состоялось подписание очередных договоренностей. Авиакомпания «Уральские авиалинии» и Международный аэропорт Харбина подписали соглашение о партнерстве, а управление коммерции харбинского правительства и Корпорация развития Среднего Урала – о взаимодействии по созданию центра трансграничной электронной коммерции.

Вместе с тем в ходе переговоров было отмечено наличие высокого потенциала сотрудничества как в промышленности, так и в сфере образования, укрепления межвузовских связей и молодежных обменов. Интерес китайской стороны к партнерству подтвержден участием в работе выставки двух крупнейших высших учебных заведений Харбина: политехнического и инженерного университетов. Оба вуза представлены отдельными стендами.

«Харбин уделяет большое внимание сотрудничеству со Свердловской областью, цель у нас одна – наладить прямые контакты и реализовать проекты, которые наметили наши стороны раньше и в рамках Иннопрома. В 1992 году 22 апреля Харбин и Свердловская область подписали соглашение о сотрудничестве. Все эти годы наши отношения строились исключительно на взаимном доверии, мы выстроили стабильные экономические и дружеские отношения. Но время идет, и появляются новые возможности. Харбин получил новый статус. Мы сейчас тот город в Китае, который отвечает за отношения с Россией. Свердловскую область мы оцениваем как важного партнера, вы обладаете уникальными ресурсами. В рамках Иннопрома мы провели много плодотворных встреч, конструктивных переговоров между бизнес-группами, подписали ряд рамочных соглашений. Я уверен, все это является фундаментом будущих серьезных проектов», – отметил глава Харбина Сун Сибин.

В завершении встречи Евгений Куйвашев поблагодарил Сун Сибиня за бережное отношение к памятнику советским воинам, установленному в Харбине. «Ваша забота об этом монументе демонстрирует приверженность наших народов общим ценностям и общему мировоззрению», – подчеркнул лидер региона.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров