Нашел на ощупь в мутной воде. Школьник из Верхней Салды спас тонущего соседа

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 10 августа, ИА УралПолит.Ru. Школьник из Верхней Салды спас тонущего пожилого соседа.

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 10 августа, ИА УралПолит.Ru. Школьник из Верхней Салды спас тонущего пожилого соседа.

ЧП произошло, когда 15-лений Никита гулял у пруда. Мальчик увидел, как его сосед по даче купался, а потом ушел под воду. Не раздумывая, подросток нырнул за мужчиной и нашел его в мутной воде на ощупь. На берегу супруга тонувшего мужчины не растерялась и применила знания по оказанию первой помощи пострадавшему, а юный герой тем временем вызвал скорую помощь.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, за проявленную отвагу подростка представят к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах». Торжественное чествование юного героя состоится на областном этапе Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в ноябре 2017 года.

«Дядя Паша барахтался-барахтался и ушел под воду. Думал, он нырнул, смотрю, минуты две он не всплывает. Я разделся и нырнул за ним», – пояснил школьник. Он отметил, что научился на этом же пруду, когда ему было шесть лет. Никита признается: «Героем себя не чувствую, понимаю, если бы струсил – беды не миновать».

Спасенный мужчина две недели провел в больнице. «В жару решил искупаться, но случился сердечный приступ, спасибо за спасение, вторая жизнь началась, теперь 20 июля буду второй день рождения отмечать», – говорит он. 

Фото: Vsalde.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров