Мэрия Екатеринбурга озвучила планы по повышению цен на проезд: себестоимость выросла до 35 рублей за пассажира

Вице-мэр Екатеринбурга Евгений Липович рассказал о планах горадминистрации по повышению проезда в общественном транспорте.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября, ИА УралПолит.Ru. Вице-мэр Екатеринбурга Евгений Липович рассказал о планах горадминистрации по повышению стоимости проезда в общественном транспорте. В интервью порталу E1 он не исключил и достаточно радикального роста, вплоть до 35 рублей за билет.

«Звучит и 30 рублей, и 26 рублей. Глава администрации еще не принял решение. На предельный тариф мы будем заявляться уже в этом году, исходя из того, что транспортные предприятия уже показали нам свои расчеты и, честно говоря, затраты действительно выросли. 23 рубля с существующими тарифами не удовлетворят экономику их перевозок. Вопрос о повышении стоимости будет решать РЭК. Но РЭК всё равно запрашивает позицию города. Сегодня себестоимость поездки на метро выросла до 35-36 рублей. Себестоимость метро, автобуса, трамвая и троллейбуса разная, но мы считаем, что необходим единый тариф. Будем заявляться. На какую сумму, пока непонятно. Все опять же зависит от возможности бюджета по субсидированию транспортной работы», - рассказал Евгений Липович.

Ранее депутат гордумы Екатеринбурга Александр Косинцев так же высказал опасения, что с 1 октября в региональной столице может быть отменен льготный проезд для большого числа категорий жителей. Ранее гордума позволила мэрии самостоятельно устанавливать цены в данном сегменте, при этом горадминистрация обещала сохранить действующую систему, но конкретные расчеты депутатам до сих пор так и не представила.

Стоит отметить, что вопрос о стоимости проезда в Екатеринбурге является во многом традиционным и спекулятивным. Главным образом он используется для торга между городским властями и областными при распределении бюджетных средств. На это же указывает и оговорка Евгения Липовича относительно бюджетных субсидий, от которых будет зависеть в конечном счете стоимость проезда.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров