На благотворительном аукционе в Екатеринбурге выставят стул из оперной ложи и автографы участников The Doors

Организаторы благотворительного аукциона «Екатерининская ассамблея» озвучили стартовый перечень лотов, которые будут выставлены 10 декабря.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. Организаторы благотворительного аукциона «Екатерининская ассамблея» озвучили стартовый перечень лотов, которые будут выставлены 10 декабря. Так, в список уже попали антикварный венский стул из бука, винтажный бэг с клюшками для гольфа начала XX века и афиша-газета с автографами гитариста и клавишника легендарной группы The Doors, рассказали «УралПолит.Ru» организаторы.

Первый лот, венский стул фирмы «Братья Тонет», выпущенный в 1912 году, на аукцион Екатерининской благотворительной ассамблеи представил Екатеринбургский театр оперы и балета. «Австрийская фирма «Братья Тонет» на рубеже XIX и XX веков снабжала заказами всю Европу. Точно такую мебель заказывал для своих летних резиденций императорский двор. Венские гнутые стулья из бука появились в ложах первого, второго и третьего этажа к открытию первого театрального сезона. Стулья с длинными ножками стоят во втором ряду, с короткими – в первом. Удивительно, но эта антикварная мебель до сих пор надёжно служит театру и его посетителям», — рассказали в учреждении.

Второй лот, афишу-газету с автографами ключевых участников группы The Doors, представляет крупнейшая концертная площадка города — ТелеКлуб. Именно там 27 июня 2012 года выступили клавишник Рэй Манзарек и гитарист Робби Кригер, формировавшие фирменное звучание легендарного коллектива. Спустя год мир простился с Рэймондом Манзареком.

Третий лот, винтажный бэг для гольфа «Butchart Nicholls» с сетом из 7 клюшек, на аукцион представит президент гольф-клуба «Pine Creek Golf Resort» Олег Кустиков. Бэг из личной коллекции бизнесмена, полюбившего гольф еще в девяностые, был изготовлен компанией «Butchart Nicholls» в начале XX века. В составе лота на аукцион будут выставлены две клюшки группы wood, обеспечивающие максимальную дальность полёта мяча, четыре irons, отвечающие за более точные удары на разные расстояния, а также клюшка putter, необходимая игроку, закатывающему мяч в лунку по траве. Несмотря на почтенный возраст, набор находится в отличном состоянии.

Благотворительный вечер «Екатерининская ассамблея» состоится 10 декабря 2015 на площадке отеля Хаятт Ридженси Екатеринбург. Продажу билетов и сбор пожертвований осуществляет свердловский Союз промышленников и предпринимателей.

Напомним, что вырученные в ходе аукциона деньги будут адресованы в виде гранта благотворительному проекту «Айболит», который помогает детям с диагнозами «аутизм» и «ДЦП», а также нуждающимся в дорогостоящей реабилитации слуха и речи. Реализует победивший проект фонд «Созидание», среди попечителей которого — телеведущие Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной, издатель Наталья Синдеева, бизнесмен Леонид Меламед и другие значимые персоны.  

Полина Дикушина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров