Свердловское МВД распространило список поддельных денег

Купюры Фото: В.Н. Горелых

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, УралПолит.Ru. Сотрудники свердловского гарнизона полиции проводят профилактическую операцию «Купюра», целью которой является информирование населения и представителей торговли о находящихся в незаконном обороте поддельных денежных купюрах достоинством пять, две и одна тысяча рублей. Об этом общественность и СМИ проинформировал глава пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, УралПолит.Ru. Сотрудники свердловского гарнизона полиции проводят профилактическую операцию «Купюра», целью которой является информирование населения и представителей торговли о находящихся в незаконном обороте поддельных денежных купюрах достоинством пять, две и одна тысяча рублей. Об этом общественность и СМИ проинформировал глава пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

По его информации, чтобы как можно меньше людей могли стать жертвами фальшивомонетчиков, сыщики подразделений по борьбе с экономическими преступлениями участвуют в инструктажах продавцов-кассиров и работников сферы обслуживания. Именно эта категория, как правило, чаще других сталкивается с так называемыми «фантиками». Заинтересованным лицам представители МВД раздают список серий и номеров наиболее распространенных поддельных денежных купюр, а также методические рекомендации «Алгоритм действий при обнаружении ПДК».

К примеру, реализаторы обязаны принять меры к изъятию купюры, нажать тревожную кнопку,при отсутствии таковой, отвлечь сбытчика и под предлогом размена денег или отсутствия какого-либо товара отойти к другому продавцу, вызвать охрану и сотрудников полиции. При невозможности задержания подозреваемого необходимо запомнить его приметы, других лиц, которые находились со сбытчиком и автотранспорт. Поддельную купюру возвращать не допускается.

«Об актуальности проблемы фальшивомонетчества говорит и ведомственная статистика. Только в 2019 году по ст. 186 УК РФ – «изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» органами внутренних дел Свердловской области возбуждено263 уголовных дела. Сыщиками установлено 17 сбытчиков, задокументирована их причастность к 40 фактам противоправной деятельности, изъято 119 ПДК. Основная масса фальшивых купюр (98%) изымается в кредитных организациях при поступлении торговой выручки от субъектов предпринимательской деятельности, которые самостоятельно не могут выявить признаки подделки ипринимают фальшивые деньги в качестве средств оплаты. Наибольшее количество ПДК сбывается в г. Екатеринбурге (85%). Около 78% ПДК – номиналом 5000 рублей, 20% - 1000 рублей», - отметил полковник Горелых.

Признаки подлинности и подделки бумажных банкнот Банка России

Определить подлинность купюр можно несколькими способами.

Принимая в качестве оплаты или сдачи бумажную банкноту, нужно обращать внимание на следующие элементы зашиты:

- качество бумаги (фальшивые банкноты печатаются на обычной бумаге, которая находится в свободной продаже, соответственно она не имеет характерного хруста и быстро изнашивается);

- краска на фальшивых купюрах осыпается, появляются трещины и пробелы;

- металлизированная ныряющая нить на поддельных деньгах легко отклеивается, в настоящих купюрах данный защитный элемент внедрен в бумагу (проникает в слои) и никогда не отклеивается;

- покрытие эмблемы Банка России на настоящей купюре обладает цветопеременным эффектом при смене угла рассмотрения; на поддельных купюрах эмблема переливается и блестит, но цвет не меняет;

- на лицевой части подлинной купюры имеется поле, которое под прямым углом зрения выглядит однотонным, но при наклоне поле переливается радужными полосами.

Подробную информацию о признаках подлинности можно получить на официальном интернет-сайте Банка России. Списки серий и номеров ПДК размещены на сайте ГУ МВД России по Свердловской области.

Необходимо отметить, что знание гражданами элементов защиты национальной валюты – является необходимой составляющей финансовой грамотности современного члена общества. Кроме того, фальшивомонетничество является источником финансирования терроризма и экстремизма, что создает реальную угрозу общественной безопасности.

Валерий Горелых призывает граждан быть бдительными! Невнимательность при работе с наличными денежными средствами способствует развитию криминальной среды, в конечном итоге негативно влияет на экономику и безопасность страны в целом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров