Власти Екатеринбурга обновят метрополитен. Скажется ли это на стоимости проезда?

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 апреля, УралПолит.Ru. Активное развитие метро в Екатеринбурге может привести к повышению стоимости проезда в нем.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля, УралПолит.Ru. Активное развитие метро в Екатеринбурге может привести к повышению стоимости проезда в нем.

К 2023 году, то есть к 300-летию Екатеринбурга, мэр города обещал горожанам построить несколько станций метро и начать работать над второй веткой. На данный момент администрация города сообщает, что планирует вести активную работу и развивать екатеринбургский метрополитен.

По данным статистики, метро самый востребованный транспорт. Пассажиропоток в будни около 165-170 тысяч человек, в месяц 3-4 миллиона. Поэтому глава Екатеринбурга хочет обновить метрополитен. Вагоны эксплуатируются с 80-ых годов. Покупка новых обойдется в слишком большую сумму, на деньги за один состав можно построить целый детский сад. Поэтому администрация планирует произвести капитальный ремонт уже имеющихся составов, что значительно дешевле – 110 миллионов рублей, вместо 280. После капительного ремонта составы можно использовать еще 15 лет.

Сейчас в обновление метрополитена вкладываются бюджетные деньги. В будущем метро должно перейти на самоокупаемость за счет увеличения пассажиропотока. Планируется также сократить интервал между поездами до трех минут.

На данный момент себестоимость перевозки в метро составляет 31,04 рубля. Горожане платят за проезд 28 рублей. Разницу субсидирует администрация города. Уже не раз поднимался вопрос о поднятие стоимости проезда. В декабре 2018 года УралПолит.Ru. писал, что стоимость поездки в метро может подорожать до 32 рублей из-за обновления метрополитена, но повышения не произошло. Сейчас, в связи с официальными планами администрации на обновление составов, прогнозы на повышение стоимости до 32 рублей могут реализоваться.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров