Владимир Зарудницкий провел совещание с директорами и конструкторами уральских предприятий ОПК

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ИА УралПолит.Ru. В уральской столице прошла встреча командующего войсками Центрального военного округа Владимира Зарудницкого с генеральными директорами и главными конструкторами предприятий оборонных отраслей промышленности.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ИА УралПолит.Ru. В уральской столице прошла встреча командующего войсками Центрального военного округа Владимира Зарудницкого с генеральными директорами и главными конструкторами предприятий оборонных отраслей промышленности.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, совещание в подобном формате проводилось впервые. Участники встречи обсудили перспективные наработки предприятий ОПК Среднего Урала, обучение военных эксплуатации новых видов техники и другие вопросы.

«Сегодня мы выстраиваем в новом направлении взаимодействие между наукой, промышленностью и теми, кто эксплуатирует технику, которая поступает на вооружение войск, в том числе Центрального военного округа. Войска Центрального военного округа размещаются на значительной территории Российской Федерации и за ее пределами, с различным диапазоном климатических, географических и часовых поясов. В этой связи современная техника должна иметь такие тактико-технические характеристики, чтобы ее можно было эксплуатировать в любых условиях, как климатических, так и географических», – отметил Владимир Зарудницкий.

Исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин подчеркнул, что в регионе продолжается модернизация основных фондов оборонных заводов.

«Глубокое техперевооружение ведется на УПКБ «Деталь», системно обновляются участки Машиностроительного завода имени Калинина, Уральского оптико-механического завода. Объем ежегодных инвестиций в техперевооружение оборонного сектора составляет десятки миллиардов рублей», – пояснил он.

По словам генерального директора союза предприятий оборонно-промышленного комплекса региона Владимира Щелокова, пристальное внимание руководства страны и области к вопросам ОПК позволило увеличить объем производства за последние пять лет фактически вдвое.

«В 2016 году консолидированный объем производства предприятий и организаций, входящих в союз составилт 307 миллиардов рублей. Рост объемов производства идет, в том числе, за счет увеличения выпуска продукции гражданского назначения», – отметил Владимир Щелоков.

Напомним, доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме продукции, выпускаемой организациями оборонно-промышленного комплекса, должна составить к 2025 году не менее 30 процентов, в этой связи главой Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлены стратегические задачи по диверсификации производства и наращиванию выпуска конкурентоспособной продукции гражданского назначения.

Сейчас в Свердловской области расположено 27 крупных и средних предприятий и 13 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро оборонной тематики.

Фото: департамент информационной политики губернатора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров