Администрация ГО Верхотурский пыталась отобрать у пенсионера огород

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля, УралПолит.Ru. В 2011 году она сдала участок другим людям, без ведома его владельца. А спустя несколько лет и вовсе без каких-либо оснований отменила постановление, по которому, еще в 1996 году, участок передан в собственность пенсионера.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля, УралПолит.Ru. В 2011 году она сдала участок другим людям, без ведома его владельца. А спустя несколько лет и вовсе без каких-либо оснований отменила постановление, по которому, еще в 1996 году, участок передан в собственность пенсионера. Так пожилой верхотурец неожиданно лишился своих 5 соток.

Устав бороться с властями мужчина обратился в прокуратуру, которая направила в Верхотурский районный суд административный иск. Прокуратура потребовала вернуть в собственность незаконно отнятую землю, но по непонятным причинам иск не был удовлетворен.

Помочь восстановить справедливость смогла только Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда. При рассмотрении апелляции стало ясно, что решение администрации ничем не мотивированно и участок изъяли самовольно.

По закону пенсионер все еще оставался собственником, что и доказал областной суд. Требования прокуратуры наконец были удовлетворены и решение администрации оказалось недействительным.

Настоящий владелец снова восстановлен в своих правах. Решение суда уже вступило в законную силу. 

Автор: Тамара Подкорытова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров