В Екатеринбург прибыли мощи преподобного Силуана Афонского. Среди первых посетителей – Евгений Куйвашев

Губернатор Евгений Куйвашев посетил екатеринбургский Храм-на-Крови, куда в этот день привезены мощи преподобного Силуана Афонского, и получил благословение на добрые дела.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Евгений Куйвашев посетил екатеринбургский Храм-на-Крови, куда в этот день привезены мощи преподобного Силуана Афонского, и получил благословение на добрые дела. Вместе со святыней в столицу Урала также прибыла икона Спасителя, перед которой в течение многих десятилетий молился русский праведник, рассказали «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики главы региона.

Екатеринбург стал одним из семи населенных пунктов страны, куда в рамках 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон привезена святыня, никогда прежде не покидавшая стен Русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Принесение честной главы русского монаха благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как известно, верующие обращаются к преподобному с молитвами о напутствии в делах, о помощи в сложном выборе, в духовном просвещении, просят мира и благоденствия для близких людей и всей страны. «От имени всех уральцев благодарю Святейшего Патриарха и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского за труды, благодаря которым на Урале появилась такая святыня. Это знаковое событие для всех верующих, которое дает каждому возможность прикоснуться к мощам и задуматься о том, как он живет. Прибытие в нашу область святыни принесет благодать, которая направит на путь, поможет каждому сделать правильный выбор, поможет в жизни», – сказал Евгений Куйвашев.

Как отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, десятки верующих приезжают на Афон, чтобы поклониться мощам преподобного Силуана, а теперь святыня привезена в Россию и побывает в нескольких городах страны, в том числе на Урале, чтобы благословение мог получить любой прихожанин.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отслужил молебен, после которого Евгений Куйвашев и другие прихожане смогли приложиться святыне. Примечательно, что впервые к мощам имеют возможность прикоснуться и женщины – вход в монастыри Святого Афона, где находится святыня, представительницам прекрасного пола воспрещен.

Стоит отметить, что маршрут следования мощей по России включает Москву, Санкт-Петербург, Брянск, Орел, Елец, Тамбов, а также село Шовское Липецкой области, где в 1866 году и родился подвижник. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров