В Свердловской области открыли ферму по выращиванию технической конопли

ферма Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 сентября, УралПолит.Ru. В Белоярском районе в агротехнопарке «Уральский» открыли карбоновую ферму для выращивания конопли на технические нужды. Об этом сообщила пресс-служба свердловского правительства.

Площадь фермы порядка 25 гектаров. Там обучающиеся и специалисты Уральского аграрного университета будут создавать технологии земледелия, которые позволят сократить выбросы углерода в атмосферу. Так газ поглощает техническая конопля, высаженная на земле. Кроме того, на ферме используются специальные удобрения.

В агротехнопарке есть и экспериментальный сад, где растет 30 сортов яблонь, 20 сортов груш и более сотни сортов ягод. Специалисты испытывают на них технологии по повышению урожайности в зоне северного земледелия. Площадь агротехнопарка составляет более 3 тысяч гектаров. Тут не только выращивают фрукты, овощи и другие культуры, но и разводят скот и пчел.

В Екатеринбурге, как ранее сообщалось, планируют построить рыбную мини-ферму. Она появится рядом с садоводством «Медная горка». Ее площадь составит порядка 42 тысяч гектаров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров