Куйвашев презентовал китайцам Свердловскую область

ХАРБИН, 12 октября, ИА УралПолит.Ru. В эти дни в китайском Харбине проходит выставка ЭКСПО. Сегодня она посвящена «Дням российских регионов». В рамках мероприятия обширная делегация из России во главе вице-премьером Дмитрием Рогозиным и участием глав ведущих промышленных регионов федерации обсуждает с восточными партнерами во главе с вице-премьером Государственного Совета КНР Ван Яном перспективы развития отношений между странами.

ХАРБИН, 12 октября, ИА УралПолит.Ru. В эти дни в китайском Харбине проходит выставка ЭКСПО. Сегодня она посвящена «Дням российских регионов». В рамках мероприятия обширная делегация из России во главе вице-премьером Дмитрием Рогозиным c участием глав ведущих промышленных регионов федерации обсуждает с восточными партнерами во главе с вице-премьером Государственного Совета КНР Ван Яном перспективы развития отношений между странами.

Как отметил в начале встречи Дмитрий Рогозин, сегодня особую важность приобретает заинтересованность России и КНР в развитии взаимовыгодных отношений не только между приграничными территориями, но и с другими субъектами. По его словам, на сегодняшний день подписано 61 соглашение между территориально-административными единицами двух стран, 110 муниципальных образований поддерживают отношения друг с другом.

В свою очередь губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о том, что Средний Урал уже активно сотрудничает с Китаем и готов активно развивать данное направление работы. «Китайская Народная Республика давно занимает особое место во внешних связях Свердловской области. Более 20 крупных промышленных предприятий нашего региона имеют тесные торгово-экономические связи с предприятиями КНР. За последние годы товарооборот с Китайской Народной Республикой в целом демонстрирует положительную динамику. По итогам прошлого года товарооборот составил 800 миллионов долларов, в этом году КНР также остается в числе лидеров внешнеэкономической торговли. Уверен, что уже по итогам 2015 года мы увидим Китай в тройке ведущих торговых партнеров нашего регион», – пояснил Евгений Куйвашев.

Как отметил в своей речи глава Среднего Урала, в 2015 году КНР стала страной-партнером выставки «Иннопром», активно развивается гуманитарное сотрудничество Свердловской области и Китая, свердловские вузы заключили более 50 соглашений с китайскими учебными заведениями в сфере обмена студентами и научными сотрудниками. Кроме того, в настоящее время в регионе создается профильный российско-китайский бизнес-парк, где будут развиваться совместные предприятия. «Территория занимает порядка 70 гектаров и предусматривает создание зданий и помещений общей площадью более 700 тысяч квадратных метров. Здесь уже работают компании, торгующие с Китаем, с общим оборотом более 300 миллионов долларов. В начале 2016 года свое представительство в бизнес-парке откроет провинция Хэйлунцзян», – отметил губернатор.

Также глава региона пригласил китайские предприятия участвовать в развивающихся сегодня свердловских индустриальных парках: «Богословский», «Новоуральский», «Тагил», особая экономическая зона «Титановая долина».

В этом году на ЭКСПО в Харбине бизнес Среднего Урала представлен более чем 20 компаниями: предприятия машиностроения, лесоперерабатывающего комплекса, предприятия, связанные с логистикой. На все три дня расписана переговорная площадка, запланированы встречи в формате B2B для компаний, которые проявили интерес к проектам и возможностям Среднего Урала. «Наш стенд постелили представители порядка 100 китайских компаний, восемь из которых начали переговоры о конкретных контрактах», – отмечает один из участников свердловской делегации, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров