В Екатеринбурге депутаты оценили перспективы строительства школ и детсадов

В Екатеринбурге депутаты оценили перспективы строительства школ и детсадов Фото: пресс-служба ЕГД

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 марта, УралПолит.Ru. Депутатская группа «Поддержка новых территорий комплексного развития в Екатеринбурге» провела свое первое заседание. Депутаты посетили стройплощадки двух школ — в Чкаловском и Академическом районах.

В мероприятии поучаствовали руководитель группы Михаил Матвеев, депутаты Илья Бондарев, Елена Бондаренко, Александра Журавлева, Станислав Киселев, Анастасия Немец, Виктор Сомиков и Виталий Чачин, а также представители городской и районных администраций.

Сначала они посетили школу № 300 на Рощинской. Объект находится на берегу Исети. Образовательному учреждению присвоено название «Перспектива». Здание состоит из трех блоков различной этажности. Внутри будут располагаться столовая на 760 посадочных мест, актовый зал на 510 человек и пять спортзалов.

Эта школа станет одним из самых больших городских образовательных учреждений. На площади более 31,5 тысячи квадратных метров будут обучаться 1,5 тысячи детей. Строительство объекта стартовало в июне прошлого года, а уже в сентябре текущего года она заработает. На сегодняшний день блок старшей школы готов на 95%, а в помещениях младшей школы завершается черновая отделка.

После депутатская группа посетила школу № 133 в Академическом районе. Она рассчитана на 1,2 тысяч человек. Объект станет первым пятиэтажным образовательным учреждением в городе.Внутри будут находиться три спортзала, один зал для ЛФК, обеденная зона на 600 мест и актовый зал на 250 человек.

На сегодняшний день в школе заканчиваются внутренние отделочные работы. Скоро установят все необходимое оборудование. В мае планируется получить разрешение на ввод в эксплуатацию.1 сентября на линейку здесь соберутся шестнадцать первых классов.

Обсуждение расширения сети школ на новых территориях комплексного развития продолжилось в администрации Академического района. Участники заседания отметили, что темпы возведения социальной инфраструктуры не успевают за темпами ввода нового жилья. Также сохраняется высокая потребность в увеличении числа образовательных учреждений. Однако городской бюджет не может полностью взять на себя обязательства по постройке объектов — значительную роль в реализации инфраструктурных проектов играет поддержка областных и федеральных властей.

Представители городской администрации подчеркнули, что не намерены сбавлять темпа. Они подали в областное Министерство образования и молодежной политики список из шести дошкольных и пяти общеобразовательных учреждений. Планируется, что он войдет в новую госпрограмму.

«Екатеринбург мощно развивается – каждый год в городе строится практически по полтора миллиона квадратных метров жилья. И мы понимаем, что оно должно обеспечиваться как минимум садиками и школами. И если до недавнего времени такая перспектива просматривалась, то после завершения ряда госпрограмм она потеряла свои четкие очертания. Новые программы пока не приняты. Разговор, который состоялся сегодня, был полезным для всех – и для комитета по строительству, и для департамента образования, и для администрации районов, и для нас – депутатов городской Думы. Надеюсь, мы сможем сделать правильные выводы и более оптимистично взглянуть в будущее», — резюмировал Матвеев.

Он также отметил, что депутаты планируют рассмотреть вопрос о развитии допобразования на новых территориях комплексного развития. Этой теме посвятят одно из следующих заседаний.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров