Сотрудникам завода депутата Язева погасили долги по зарплате

Сотрудникам кирпичного завода в Асбесте в полном объеме погасили долги по заработной плате.

АСБЕСТ, 13 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сотрудникам кирпичного завода в Асбесте в полном объеме погасили долги по заработной плате. Для решения этого вопроса пришлось привлекать регионального премьера Дениса Паслера и губернатора Евгения Куйвашева.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, задолженность по зарплате перед работниками предприятия образовалась с мая по июль и составила 8,1 млн рублей. С 8 июня на предприятии введен режим простоя.

По результатам проверки прокуратуры в отношении предприятия и его директора возбудила административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и направила мировому судье Асбестовского судебного района заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по зарплате. Кроме того, внесла представление с требованием незамедлительного устранения нарушений трудового законодательства.

В августе 2016 года начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Михаил Мякишев и сотрудники аппарата прокуратуры области выезжали в поселок Ново-Кирпичный города Асбеста, где встретились с трудовым коллективом предприятия, а руководству предприятия разъяснили ответственность за нарушение трудовых прав работников. На прошлой неделе, 7 сентября начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры региона Андрей Курьяков принял участие в совещании в правительстве области, куда были приглашены собственники завода и им даны конкретные сроки для решения вопроса о погашении задолженности по зарплате. Более того, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков 8 сентября проинформировал губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о необходимости принятия дополнительных мер по недопущению нарушения трудовых прав граждан. Накануне, 12 сентября предприятие погасило задолженность по заработной плате перед работниками на сумму свыше 8,1 млн рублей.

В соответствии с положениями трудового договора выплата заработной платы за август года работникам кирпичного завода полагается в срок до 17 сентября.

Как уже писал «УралПолит.Ru», на прошлой неделе председатель правительства Денис Паслер провел в Асбесте выездное заседание правительства, где обсуждался этот вопрос. Собственником предприятия является корпорация «Ява», подконтрольная депутату Госдумы Валерию Язеву. По итогам рассмотрения вопроса Паслер намеревался обсудить сложившуюся ситуацию непосредственно с собственниками предприятия. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров