На Урале дети массово заражаются ротавирусом

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября, УралПолит.Ru. На Урале дети начали массово болеть ротавирусной инфекцией.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября, УралПолит.Ru. На Урале дети начали массово болеть ротавирусной инфекцией.

В Екатеринбурге дети стали массово жаловаться на плохое самочувствие, слабость, тошноту, головокружение и высокую температуру. Так, детский сад «Солнечный лучик» из-за вспышки ротавируса закрыли на карантин. Проверка показала, что в группе из 25 человек занятие посещали только 12. Шестеро малышей с ОРВИ находились дома, но руководство учреждения не закрыло детский сад до тех пор, пока остальные дети не заразились инфекцией.

Вирус активно распространяется по городу, поэтому жителям стоит быть внимательнее и не забывать о мерах гигиены. Во избежание паники Роспотребнадзор перекладывает всю вину за массовое заражение на питание в столовой, однако вспышки ротавируса были обнаружены не только в данном детском саду.

Несколько дней назад также пострадали дети из лагеря «Лесная жемчужина»: у 19 ребят были обнаружены симптомы ротавирусной инфекции. Из-за этого смену в лагере пришлось завершить досрочно.

Отметим, что в прошлом году подобный инцидент произошел и в СОШ № 25. Причиной заболевания детей стали носители норовируса и золотистого стафилококка, обнаруженные у персонала пищеблока. Благоприятную для вируса среду создали сотрудники учебного заведения, которые не соблюдали противоэпидемический режим. Только после ЧП на пищеблоке и в помещениях школы провели профилактические мероприятия и дезинфекцию.

Вероятно, число зараженных детей по Екатеринбургу и дальше будет увеличиваться. Чтобы оградить ребенка от заболевания, необходимо следить за гигиеной и одеваться тепло в холодную погоду.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров