На Урале появится инклюзивная театральная школа «Со-единение»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 февраля, ИА УралПолит.Ru. На Среднем Урале появился инклюзивная театральная школа «Со-единение».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 февраля, ИА УралПолит.Ru. На Среднем Урале появился инклюзивная театральная школа «Со-единение».

Инклюзивная театральная школа будет создана по аналогии с московской. Заниматься в ней будут люди с сенсорными, ментальными и физическими особенностями, а также профессиональные актеры.

Реализация проекта сегодня, 14 февраля, обсудили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин.

«Мы попытались сделать проект, который позволяет людям с особенностями физического или сенсорного развития присоединиться активной жизни. Театральная терапия дает им очень много. Спектакли через тактильные ощущения позволяют людям понимать, что такое произведения искусства и как они выражаются театральным языком. Это принято называть театр-терапией. В то же время, чтобы люди, которые будут участниками проекта, могли полноценно ощутить радость от спектакля, нужна подготовка. Она проводится в виде инклюзивной школы, занятия в которой ведутся несколько месяцев. Нужно помещение, где будет удобно проводить занятия. Мы поддерживаем финансово эти проекты. Организационной поддержки хотели бы попросить у Вас», – отметил Владимир Черкашин во время встречи.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, свердловское правительство подержало инициативу Фонда поддержки слепоглухих, попечительский совет которого возглавляет президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Первую театральную постановку участники проекта представят уже осенью 2017 года.

Напоминаем, в 2016 году при поддержке фонда «Со-единение» с успехом прошел первый в мире спектакль «Прикасаемые», нем приняли участие слепоглухие артисты, и люди, не имеющие ограничений по здоровью. 

Фото: департамент информационной политики губернатора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров