Стрелков приехал в Екатеринбург вербовать сторонников Новороссии

Сегодня в «царском зале» Горного университета состоялось официальное объявление об открытии в Екатеринбурге отделения общественного движения «Новороссия».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в «царском зале» Горного университета состоялось официальное объявление об открытии в Екатеринбурге отделения общественного движения «Новороссия». Старт работы дал лично председатель движения, в прошлом один из командиров ДНР Игорь Стрелков.

Как заявил идеолог «Новороссии», задачей организации ставится координация работы всех желающих помочь ополчению и населению юго-востока Украины, как частных лиц, так и общественных организаций. «Мы занимаемся сбором помощи для Новороссии. Помощи как для ополчения, так и для населения. И стараемся, по мере наших сил и не влазя в политику, отстаивать само право Новоросии на существование, право Донбасса на то, что бы считаться не какими-то там отдельными районами Украины, а получить право на суверенитет», – объяснил Игорь Стрелков. При этом подчеркнул, что данной деятельностью ему пришлось заниматься в связи с невозможностью его участия в боевых действиях. Что именно является препятствием – объяснять не стал.

Общественное движение «Новороссия», по словам Игоря Стрелкова, является общественной организацией, большую часть работы в которой выполняют волонтеры. Вступить в нее могут все желающие: «Требования самые минимальные: быть патриотом России и воздержаться от политических заявлений под нашим флагом», – пояснил председатель движения.

Стоит отметить, что екатеринбургское отделение стало пятым в России. Ранее движение было представлено в Санкт-Петербурге, Москве и Ростове, в пятницу открылось представительство в Перми. Причем процесс расширения начался относительно недавно: «Часто спрашивают, почему именно сейчас, когда демонстрируется процесс так называемого «урегулирования» – именно сейчас мы стараемся максимально увеличить количество филиалов. Дело в том, что мы получаем информацию, и эта информация свидетельствует о том, что украинская сторона третье перемирие рассматривает исключительно как возможность подготовиться к ведению боевых действий. Мы однозначно делаем вывод, что в этом году боевые действия возобновятся, причем достаточно скоро», – пояснил Игорь Стрелков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров