Итоги выборов на Среднем Урале: подкуп избирателей, незаконная агитация, победитель с судимостью

Не смотря на свою относительную незначительность, прошедшие выборы в Свердловской области показали одну из самых высоких за последние годы явок избирателей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сентября, ИА УралПолит.Ru. Несмотря на то, что прошедшие выборы не стали громким событием в Свердловской области, явка избирателей на них была одной из самых высоких за последние годы. По итогам Дня голосования она составила 32,35 % – сообщил сегодня председатель областного избиркома Валерий Чайников журналистам, подводя итоги кампании.

Всего, напомним, в сентябре выбирали 33 депутата в 11 муниципальных образованиях региона и главу одного из сельских поселений. Кампания охватывала в общей сложности 38 тысяч избирателей, имевших право голосовать. Цифру можно считать достаточно скромной для региона с населением в 3 миллиона человек. Как и совокупный бюджет кандидатов — по официальным данным избиркома он составил порядка 920 тысяч рублей.

С учетом небольшого масштаба кампании, прошла она относительно спокойно. «Особенно по сравнению с выборами главы Екатеринбурга в 2013 году», – отметил Валерий Чайников. Тем не менее, в ходе голосования было подано девять заявлений на различного рода нарушения: восемь – по поводу попыток подкупа избирателей, одно – на незаконную агитацию.

Также, говоря об итогах Дня голосования, Валерий Чайников отметил, что впервые за много лет по одному из округов прошел кандидат, имеющий судимость. Речь идет о самовыдвиженце на довыборах в гордуму Красноуфимска Андрее Мерзлякове, набравшем 46,8 % голосов. Комментируя возможные причины подобного результата, глава избиркома отметил лишь, что «ситуация в округе очень тяжелая».

В целом по итогам голосования: «Единая Россия» получила 21 и 33 депутатских мандатов в муниципалитетах области и выиграла выборы главы Унже-Павловского сельского поселения, 1 мандат достался ЛДПР, 2 – «Партии пенсионеров за справедливость», 9 мандатов получили самовыдвиженцы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров