Свердловский уполномоченный по правам детей призвал уральцев собрать гуманитарную помощь погорельцам Хакасии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля, ИА УралПолит.Ru. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков призвал уральцев собрать гуманитарную помощь погорельцам Хакасии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля, ИА УралПолит.Ru. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков призвал уральцев собрать гуманитарную помощь погорельцам Хакасии.

«12 апреля 2015 года в Республике Хакасия произошла трагедия. В результате масштабных пожаров по предварительным данным погибло 23 человека, за медицинской помощью в больницы республики обратилось 613 человек, из них госпитализировано 78 человек. Во все времена в России в подобных случаях народ проявлял отзывчивость и милосердие, помогая кто чем мог пострадавшим. Давайте и мы, свердловчане, поможем жителям Хакасии! По распоряжению главы Хакасии Зимина создан счет для всех желающих, кто хочет оказать материальную помощь пострадавшим от пожаров», – обратился к уральцам Игорь Мороков.

Напомним, что в ходе пожаров различные повреждения получили 1294 жилых дома в 38 населенных пунктах республики. Самая сложная ситуация сейчас в Ширинском, Орджоникидзевском, Алтайском, Бейском, Усть-Абаканском районах, в Абакане, Черногорске и Саяногорске. По оценкам Следственного комитета, всего от пожаров пострадали около пяти тысяч человек. Огонь уничтожил более пяти тысяч голов крупного рогатого скота и овец. Семьи с детьми остались без крова, одежды и имущества, без посевного материала и корма для уцелевших животных.

Причиной возгораний стали несанкционированные и неконтролируемы палы сухой травы. Стремительному распространению огня способствовали жара и порывы ветра силой до 25 м/сек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров