Кадырова привлекли к суду за «халяльный Новый год»

В Первоуральске подходит к концу уголовный процесс по «исламскому» делу

​Судебный процесс над жительницей Первоуральска, сравнившей празднование Нового года с убийством или прелюбодеянием, выходит на финишную прямую.

Судебный процесс над жительницей Первоуральска, сравнившей празднование Нового года с убийством или прелюбодеянием, выходит на финишную прямую. Разбирательства шли долго и сложно: за время судебного следствия сторонам пришлось, например, разбирать посты в социальных сетях президента Чечни Рамзана Кадырова о «халяльности» главного праздника России. А за фразу «Новый год мы отмечаем и будем отмечать как праздник» адвокаты обвиняемой в экстремизме Эльвиры Султанахметовой называют главу Чечни кяфиром [неверующим; человеком, который не верит в Аллаха и который не считает Мухаммеда его последним посланником]. Подробности судебного процесса, который может стать прецедентом, – в материале «УралПолит.Ru».

Прения сторон по делу жительницы Первоуральска Эльвиры Султанахметовой должны состояться в городском суде 16 апреля. На подготовку к выступлениям суд выделил сторонам более месяца. Как уже писал «УралПолит.Ru», Эльвиру Султанахметову обвинили по части 1 статьи 282 УК РФ – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Максимальное наказание по данной статье – штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

Истцом выступил житель Первоуральска Степан Черногубов, сам осужденный по статье 282 УК РФ. На личной странице Эльвиры Султанахметовой в соцсети «ВКонтакте» Черногубов нашел оскорбившую его запись. «Начиная с детского сада, детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта Клаусу, Деду Морозу и прочим табутам. Это ни что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками. Их естество заполняется языческими символами», – писала девушка. В итоге она сравнила отмечающих День святого Валентина, Новый год, Пасху и День Победы с «шайтанами-кяфирами». Из-за этой публикации девушку включили в «Перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму» Росфинмониторинга.

Поначалу сторона защиты пыталась доказать непричастность Султанахметовой к скандальной публикации. Якобы запись была сделана с компьютера, установленного на рабочем месте девушки. Затем защитники пытались доказать, что ничего экстремистского в публикации нет. Правда, доказывать это они пытались от обратного. Адвокат обвиняемой Александр Галоган высказал сомнения в религиозной принадлежности Рамзана Кадырова к исламу, комментируя запись в блоге главы Чечни. Политик рассказал, что в детстве верил в Деда Мороза и очень расстроился, когда узнал, что он – сказочный персонаж. «Я от души верил, что Дед Мороз существует, всегда ждал его, как чудо, и сильно расстроился, когда узнал, что Дед Мороз – это Абу из нашего села», – приводит РИА «Новости» слова главы Чечни. Рамзан Кадыров также отметил, что несмотря на то, что Новый год не является религиозным праздником для мусульман, в Чечне его будут отмечать.

«Шайтаны, наши враги распространяют всевозможные слухи среди населения, запугивают людей, мол, не выходите на улицу, не участвуйте в новогодних празднованиях. Я хочу сказать всем, что... Новый год мы отмечаем и будем отмечать как праздник», – заявил Кадыров. При всем этом сайт чеченских сепаратистов «Кавказ Центр» опубликовал текст в защиту Эльвиры Султанахметовой.

На последнем заседании специалист-психолог пришел к выводу, что запись девушки в соцсетях содержит признаки возбуждения ненависти либо вражды по отношению к людям, не исповедующим ислам.

«УралПолит.Ru» продолжит следить за развитием судебного процесса.

Николай Кудрявцев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров