​Владельцы хостелов в Екатеринбурге избавляются от бизнеса из-за претензий Госдумы

В Екатеринбурге увеличилось число выставленных на продажу мини-отелей и хостелов, выяснили специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU. За последние три месяца объявлено о поиске владельца для восьми объектов, большинство из них находится в жилых помещениях. Ранее, в мае депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, запрещающий размещение хостелов в жилых домах.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июня, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге увеличилось число выставленных на продажу мини-отелей и хостелов, выяснили специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU. За последние три месяца объявлено о поиске владельца для восьми объектов, большинство из них находится в жилых помещениях. Ранее, в мае, депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, запрещающий размещение хостелов в жилых домах.

Средняя стоимость мини-гостиницы (учитывая приобретение недвижимости, в которой она размещена) составляет 7 090 000 рублей, бизнес в арендованном помещении почти в семь раз дешевле, в среднем 1 150 000 рублей. Самая дорогая мини-гостиница, выставленная на продажу, в районе Южного Автовокзала (10 600 000 рублей за помещение площадью 93 квадратных метра).

«Законопроект призван запретить предоставлять для временного размещения именно жилые помещения. Тем не менее, на продажу были выставлены объекты на нежилых площадях. Возможно, некоторые бизнесмены хотят подстраховаться, ведь законопроект еще может претерпеть изменения», – подчеркнула руководитель портала N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.

Напомним, что в российских городах, где пройдут матчи ЧМ по футболу 2018 года, все гостиницы и хостелы обязаны до 1 июля 2016 года пройти обязательную классификацию. По данным на 1 апреля предписание выполнили владельцы половины отелей (из 45) и 7 хостелов из 59.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров