В Екатеринбурге пропала вакцина для прививок малышей. Горздрав: «Это преувеличение»

Родители малышей в Екатеринбурге жалуются на проблемы с наличием импортных вакцин для обязательных прививок.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, ИА «УралПолит.Ru» Родители малышей в Екатеринбурге жалуются на проблемы с наличием импортных вакцин для обязательных прививок.

Речь идет, в частности, о прививках АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная), которая является обязательной профилактической прививкой и ставится в 8 месяцев. Городские поликлиники ранее предлагали на выбор вакцины отечественного производства или же импортные, стоимость которых составляет порядка 1,5 тысяч рублей. При этом, как рассказали «УралПолит.Ru» родители, в последние месяцы зарубежная вакцина в больницах, в том числе в частных, отсутствует: «Есть вариант отечественной, но ее дети очень тяжело переносят. Отсутствие импортной врачи объясняют санкциями», – рассказала «УралПолит.Ru» одна из жительниц города.

В городском управлении здравоохранения при этом какие либо проблемы с вакциной отрицают и утверждают, что отечественные препараты не уступают импортным аналогам: «Это большое преувеличение. Смотря какая реакция: повышение температуры – это нормально. Серьезные отклонения происходят в одном случае на 5 миллионов введений, это официальная статистика», – заявила замначальника управления здравоохранения города Екатеринбурга Татьяна Савинова. По ее словам, вакцина закупается на средства федерального бюджета, и закупает ее не город, при этом дефицит не связан с санкциями. 

Тимофей Вахрушев, Полина Дикушина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров