Прокуратура просит возбудить уголовное дело на чиновников Камышлова: вопрос на 3 млн рублей

Прокуратура Свердловской области провела проверку о нарушениях законодательства, допущенных при строительстве многоквартирного дома по адресу: ул. Строителей, 11/2 в Камышлове.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Свердловской области провела проверку о нарушениях законодательства, допущенных при строительстве многоквартирного дома по адресу: ул. Строителей, 11/2 в Камышлове. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального отделения ОНФ, по чьему обращению проводилась проверка, выяснилось, что сотрудники администрации Камышлова приняли фактически не выполненные работы стоимостью более 3 млн рублей. Данный дом был построен на бюджетные средства в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, и практически сразу покрылся трещинами и плесенью. Сейчас люди, живущие в нем, испытывают проблемы со здоровьем, возникающие из-за плохих условий.

Как установила проверка Прокуратуры Свердловской области в Камышлове, более 3 млн рублей, якобы потраченных на благоустройство территории у нового дома, фактически исчезли «в никуда»: сейчас придомовая территория «облагорожена» кучей щебня и валяющимися рядом ржавыми конструкциями, предназначенными, видимо, для детской площадки. «В связи с неправомерным расходованием бюджетных средств, Камышловским межрайонным прокурором вынесено постановление о направлении материалов прокурорской проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации Камышловского городского округа, принявших фактически не выполненные работы, в действиях которых усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ», – говорится в письме из Прокуратуры Свердловской области. Материалы прокурорской проверки направлены в СУ СК России по Свердловской области.

Стоит отметить, что это не первое дело, возбужденное в отношении чиновников Камышлова по факту «нового аварийного жилья». Так, в апреле было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, бюджетам разных уровней был причинен ущерб на сумму около 57 миллионов рублей при реализации программы расселения граждан из ветхого жилья в Камышлове. Кроме того, два уголовных дела возбуждены по итогам проверки некачественного нового жилья Фондом содействия реформированию ЖКХ и ОНФ в Заречном.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров