Житель Екатеринбурга выиграл суд у Google: «Однажды я заметил, что мою переписку читают»

Мосгорсуд удовлетворил иск жителя Екатеринбурга Антона Буркова к американской компании Google по обвинению в нарушении политики конфиденциальности.

МОСКВА, 16 сентября, ИА УралПолит.Ru. Мосгорсуд удовлетворил иск жителя Екатеринбурга Антона Буркова к американской компании Google по обвинению в нарушении политики конфиденциальности. Теперь ответчик обязан выплатить истцу компенсацию в размере 50 тысяч рублей – в такую сумму юрист Бурков оценил тайну своей переписки.

По словам екатеринбуржца, нарушение закона в действиях робота компании Google он обнаружил совершенно случайно. Предположив, что вся информация из его личных писем может быть использована в качестве автоматического подбора контекстной рекламы, он отправился в суд, пишет Lifenews. «Однажды я заметил, что мою переписку читают. И читает не кто иной, как робот, робот компании Google. Впоследствии выяснилось, что все письма сканируются, вся информация из этих писем раскладывается по определенным категориям, по полочкам, выясняются мои потребительские интересы и в соответствии с этим выдается реклама прямо в теле письма», – рассказал Бурков.

Впрочем, помимо материальной компенсации юрист затребовал прекратить читать его почту даже посредством автоматики. По мнению Буркова, Google нарушает международное законодательство, прибегая к таким приемам слежки за пользователем. «Дело в том, что компания этого не скрывает. Она объясняет, откуда появляется эта реклама, рассказывает, что да, мы сохраняем эту информацию и потом в соответствии с этой информацией выдаем нужную вам рекламу. В этом тайны нет, вопрос в том, а соответствует ли это российскому законодательству и Европейской конвенции о защите прав человека, которая защищает право на частную жизнь, на переписку, на конфиденциальность», – подчеркнул он. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров