«Сухой порт» в Екатеринбурге могут превратить в ОЭЗ. Идею взяли на «проработку» в Минэке

Дмитрий Вахруков Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, УралПолит.Ru. Проект «Сухой порт» в Екатеринбурге может быть трансформирован в особую экономическую зону портового типа.

Проект «Сухой порт» в Екатеринбурге может быть трансформирован в особую экономическую зону. Такая идея родилась сегодня на полях форму «Города России – 2030», а свердловские власти решили ее «проработать».

«В процессе дискуссии пришла идея, которую мы с Алексеем Орловым (мэр Екатеринбурга, прим.ред) договорились взять в проработку. У нас есть особые экономические зоны, одна из видов – портовые особые экономические зоны. У нас же сухой порт. И портовая особая экономическая зона может создаваться в морях, аэропортах и реках. Вроде у нас пока все хорошо складывается», – заявил замминистра экономразвития РФ Дмитрий Вахруков.

По его словам, эта идея, которую нужно «проработать», поскольку она «придаст абсолютно другой импульс развитию проекта».

«Потому что это (ОЭЗ) – свободная таможенная зона и ряд других налоговых послаблений, администрирование земли и тому подобное. Возьмем в проработку дополнительную этот вопрос», – резюмировал Вахруков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров