Фотографировать памятника Татищеву и де Геннину теперь можно без согласия автора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, УралПолит.Ru. Жителям и гостям Екатеринбурга теперь можно без страха фотографировать памятнику Татищеву и де Геннину.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, УралПолит.Ru. Жителям и гостям Екатеринбурга теперь можно без страха фотографировать памятник Татищеву и де Геннину.

Арбитражный суд Свердловской области отменил предыдущее решение суда о взыскании компенсации с издательства «Фест Хенд» за использование изображения памятника основателям Екатеринбурга. Об этом сообщил Евгений Дедков на своей странице в Facebook.

«Победа года!!! Мы вернули главный памятник Екатеринбурга в общественное достояние!», – написал адвокат на своей странице.

Напомним, странная ситуация произошла в Екатеринбурге с изображением на путеводителях памятника Татищеву и де Геннину. Скульптор Петр Чусовитин решил запретить фотографировать его произведение бесплатно. Для этого он заключил договор с УПРАВИС, которая защищает авторские права художников и творческих деятелей.

Таким образом, начался судебный процесс с издательством «Фест Хенд», которое использовало фотографию памятника в путеводителе. Первый суд встал на сторону автора. Сейчас Арбитражный суд области изменил это решение.

«Договор между скульптором Чусовитиным и УПРАВИС признан недействительным!», – написал адвокат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров