Заксобрание парализовало работу Уставного суда Свердловской области

Сегодня заксобрание должно было утвердить двух судей Уставного суда Свердловской области, По итогам тайного голосования был утвержден только один - Роман Тараборин.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня заксобрание должно было утвердить двух судей Уставного суда Свердловской области. По итогам тайного голосования был утвержден только один – Роман Тараборин. Второй, руководитель аппарата суда Виталий Рябков, не смог набрать нужного числа голосов: за него проголосовал лишь 21 депутат при необходимых 25.

Для работы Уставного суда требуется 5 судей. В августе прошлого года двое вышли на пенсию и сейчас, вместе с назначенным сегодня Романом Тарабориным, их только 4. Как ранее докладывал депутатам Виталий Рябков, в отсутствие кворума суд не смог рассмотреть за последние полгода ни одного дела.

Стоит отметить, что при обсуждении вопроса о назначении судей, категорически против выступила фракция КПРФ, призвавшая в принципе упразднить Уставный суд в целях экономии средств. Как выяснилось, на тот ежегодно выделяется 50 миллионов рублей, из которых только 17 идет непосредственно на обеспечение его деятельности, остальное – на пожизненное обеспечение судей, вышедших в отставку. «Это непозволительная роскошь», – высказался по этому поводу лидер коммунистов в заксобрании Нафик Фамиев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров